Украинцев предупредили, что отопительный сезон в Украине начнется с опозданием.

Так, украинцев заранее предупредили о том, что отопительный сезон в Украине начнётся с некоторой задержкой. Потому что большинство теплокоммунэнерго (ТКЭ) во многих регионах страны испытывают определенного уровня проблемы. Таких областей не менее двух третей. Об этом рассказал глава комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

У небольших и средних объединенных территориальных громадах и органах местного самоуправления нет достаточно средств: ни на ремонт сетевой инфраструктуры, ни на предоплату за газ, подчеркнул он.

Поэтому украинцам не стоит рассчитывать на то, что отопительный сезон будет начат вовремя. По предварительным прогнозам в таких проблемных регионах отопительный сезон начнется не ранее середины сентября. Возможно, что задержки затянуться на еще большее время. Но пока никто точных дат назвать не может.

В случае самого негативного прогноза батареи станут теплыми не ранее начала декабря. До этого времени людям нужно будет обходиться своими силами, покупать обогреватели или устанавливать электрические колы если будет такая возможность.

Он спрогнозировал, что долги за коммунальные услуги будущей зимой могут вырасти до 90 млрд грн.

Если же в стране будет введен локдаун, то долги за оплату коммунальных услуг могут составить все 95 миллиардов.

К тому эксперт добавил, что из-за отсутствия денежных средств ремонт теплосетей не проводиться вовремя. Таким образом проблемы с началом отопительного сезона с каждым годом будут повторяться все чаще и чаще.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, когда начнется отопительный сезон в Украине.

Также писали, что украинцев встревожили новыми тарифами на тепло.

Напомним, что украинцам подсказали, как можно сэкономить на газе.