В день предполагаемого нападения на Украину Россия начала отводить свои войска в места их постоянного базирования - несмотря на прогнозы Запада, наступления 16 февраля так и не произошло.

Бытует мнение, что массовая истерия в западных СМИ может быть элементом информационной войны, пишет "Апостроф".

По словам российского политолога и публициста Андрея Пионтовского, в США расценивают отведение войск РФ, как шаг в правильном направлении. Он назвал три причины, по которым в Кремле дали команду отводить войска от украинско-российской границы.

Первой причиной он назвал готовность Украины к сопротивлению. Не только украинские военные готовы оборонять свою страну, но и 37% украинцев без раздумий возьмут в руки оружие, чтобы защитить Родину.

Второй причиной он считает готовность американцев оказать поддержку Украине, а также ввести жесткие антироссийские санкции.

Третьей причиной он считает важные выступления влиятельных российских военных. Несмотря на то, что они в отставке, они очень уважаемые люди в армии и спецслужбах. Они осуждают российского президента Владимира Путина в его попытках начать полномасштабную войну против Украины.

Пионтовский говорит, что не только либералы подписывают петиции против войны, но и "путинский глубинный народ" довольно резко настроен против этой войны.

Именно эти причины послужили тому, что Путин решил отступить. "Это победа прежде всего для Украины, которая стимулировала два первых фактора своей готовностью к ожесточенному сопротивлению", - уверен политолог.

Как известно, у границ Украины сосредоточено более 100 тысяч российских военных с техникой. По словам Путина, войны с Украиной он не хочет. Об этом он заяил канцлеру ФРГ Олафу Шольцу. Более того, глава Кремля выразил готовность к совместной работе и к дальнейшим переговорам.

Ранее Hyser писал о том, что в Пентагоне удивились словам Байдена о том, что Россия нападет на Украину 16 числа.

Также Hyser сообщал, что в России рассказали, чем обернется вторжение в Украину.

Напомним, что нужно положить в "чемоданчик для выживания".