Свеча из картофеля и масла - это простой источник света без особых затрат.

Такой лайфхак ещё сотни лет назад придумали наши предки. Свеча из картошки и масла - простой вариант, который может заменить фонарик и точно понравится детям. Еще бы, вокруг пламени от такой свечи можно рассказывать разнообразные истории и даже показывать малышам "театр теней".

Отметим, правда, что такая свеча из картофеля конечно же не заменит полноценного освещения, но с ее помощью можно получить немного больше уюта в доме, чтобы в комнате не было совсем темно.

Что нужно для свечи из картофеля:

  • 1 картофелина,
  • фитиль - его можно купить в любом хозяйственном магазине или изготовить самостоятельно из шнурка, бинта, марли или другой ткани, также можно использовать ватный спонжик;
  • подсолнечное масло (лучше брать масло без запаха, желательно, рафинированное - оно будет меньше коптить;
  • емкость - она должна быть металлической, глиняной или стеклянной.

Итак, срезаем с картошки круглые боковые части, чтобы полученный кусочек овоща уверенно стоял на плоской поверхности.

Внутри картошки нужно сделать небольшое отверстие, в которое продеть либо фитиль, либо кусочек ватного спонжа. Отверстие под фитиль должно быть такого размера, чтобы веревка хорошо держалась и не выпадала.

Важно! Картошку и сам фитиль нужно обязательно промазать растительным маслом.

Затем ставим картофель с продетым фитилем на блюдце и наливаем в него масло, чтобы оно дошло практически до края картофеля.

Теперь фитиль можно поджечь. Растительное масло, которое поднимается по фитилю доверху, начинает гореть и дает свет.

Ориентировочно, если взять 100 мл растительного масла и 5-6 мл фитиля, такая свеча будет гореть до 6 часов. Однако следует обратить внимание, что та часть веревки, которая закреплена над растительным маслом, должна быть не очень длинной. Обычно хватает полсантиметра над картошкой.

Кстати, если сделать 3-4 таких свечи из картофеля и разместить их рядом, то над их пламенем можно нагреть чашку воды или небольшое количество пищи.

Читайте также:

Если срочно нужно ехать, а машина обледенела: как быстро разморозить стекла авто. Простые хитрости

Хорошая новость: Германия поможет Украине закрыть небо. Что известно

Счет "черных случаев" пошел на десятки: доктор Комаровский предупредил об опасности генераторов