В Министерстве здравоохранения родителей предупредили о том, что должно быть в портфеле школьника.

Об этом сообщили Центр общественного здоровья МОЗ.

Несмотря на резкое увеличение больных коронавирусом, правительство не намерено закрывать школы, в ведомстве здравоохранения, решили ввести новые правила для учеников, которые помогут обезопасить их от заражения вирусом.

Так, начиная с 9 ноября вступают в силу новые правила для школьников, согласно которым родители должны будут обеспечить своих детей индивидуальными средствами защиты во время нахождения в школе. Таким образом, в ранец необходимо поставить две медицинские маски: одну для того, чтобы ребенок надевал на перерывах, а вторую — про запас. Хранить маски лучше в отдельном файлике.

Вторым необходимым предметом, который должен присутствовать в школьной сумке — антисептик. Предпочтение стоит отдавать тем средствам, у которых не менее 60 процентов спирта. Кстати, такое дезинфицирующее средство можно сделать самому, купив в аптеке спирт - в небольшом флаконе его разбавляют водой или глицерином. Лучшими антисептиками, по мнению врачей, считаются гели, а не жидкости.

Конечно, школы в условиях карантина обеспечены дезинфицирующими средствами, но может возникнуть такая ситуация, что они закончаться. Имея при себе антисептик для рук, ребенок сможет продезинфицировать в любое время.

Еще один обязательным средством, которые необходимо поставить школьнику в рюкзак - бумажные салфетки или платочки.

Кроме того, теперь обязательно надо предоставить справку от семейного врача, в случае, если ребенок не посещал школу более десяти дней.

Ранее на портале «Hyser» сообщалось о том, что в правительстве Украины планируют ввести дополнительную помощь для людей, которые остались без работы в период карантина.

Также портал писал о том, что в правительстве рассказали, как будут наблюдать за соблюдением правил карантина в метро Киева.

Напоминаем, «Hyser» информировал о том, что Денис Шмыгаль прокомментировал введение локдауна в Украине.