Осень в Украине выдалась теплой, и только в конце ноября в страну пришло существенное похолодание. По прогнозу кандидата географических наук, метеоролога Игоря Кибальчича, в декабре в Украину придут сильные морозы, которые удивят всех и каждого.

Подробнее о том, что синоптики предупредили о морозах под минус 20 градусов, информирует сайт zn.ua.

В последние годы начало зимы в Украине отмечается стойким тепло. Более того, в Новый год часто нет снега и мороза, что очень разочаровывает детей. На внушительной части территории Украины декабрь давно напоминает теплый октябрь - нет и отголоска той зимы, которая еще 20 лет назад морозила нам носы и засыпала по пояс снегом.

В этом году, во второй половине первой декады и во второй декаде месяца, ожидается развитие мощного Сибирского антициклона. И он скажется, в том числе, на погоде в Украине. Поэтому ориентировочно, после 5 – 7 декабря в результате вторжения холода из Центральной Азии, начнется существенное снижение температуры воздуха до -13…-7 °С в ночное время и до -8…-2 °С днем. В отдельных областях морозы могут усилиться до -20...-14 °С, приблизительно до конца месяца.

Только в третьей декаде антициклон начнет ослабевать, и к нам начнут поступать более теплые и влажные воздушные массы атлантического происхождения. Это может привести к повышению температуры, включая празднование Нового Года - что весьма характерно и привычно в последние годы. В результате средняя температура может превысить климатическую норму на 1–2 °С в южных и восточных областях; в западных, северных и центральных областях, вероятно, она будет ниже нормы на 1 – 3 °С.

Осадки в декабре будут распределены неравномерно. С 1 по 5 число ожидаются снегопады и смешанные осадки в центральных, южных и восточных областях, а в целом, самые высокие температуры будут в южных и восточных областях – в отдельные дни до +5…+12 °С. Западные и северные регионы будут подвержены холодным воздушным потокам. А после 5 декабря снег оставит Украину наедине с собой. А вот в Крыму и в западных регионах возможен мокрый снег.

В третьей декаде месяца возможно возобновление осадков в связи с влиянием циклонических процессов атлантического происхождения. Таким образом, за месяц количество осадков в Украине окажется близким к норме, местами, выше нормы на 20 – 40 %. Распределение снежного покрова будет неравномерным. Наиболее благоприятные условия для снегонакопления ожидаются в западных и северных областях, тогда как южные, центральные и восточные регионы могут встретить сильные морозы при полном отсутствии снега.

Читайте также:

Массовая задержка поездов: "Укрзалізниця" предупредила пассажиров. Список рейсов, которые опаздывают

В Кремле будут бросаться стульями: Финляндия нанесла неожиданный удар по россиянам

Полный блэкаут на Запорожской АЭС: первые подробности происшествия во время воздушной тревоги

Одичавшие и голодные: в сети показали, как войска Путина грабят частный дом на Херсонщине. Видео