В ночь на 4 января на аэродроме "Шагол" в Челябинске, Российская Федерация, произошел инцидент, в результате которого сгорел истребитель-бомбардировщик Су-34. Эти самолеты оккупанты активно применяют для нанесения авиаударов по линии фронта и мирным городам Украины.

Подробнее о том, что в России сгорел очередной истребитель-бомбардировщик Су-34, информирует Обозреватель.

По словам источника, данная операция была проведена при участии Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Важно отметить, что на аэродроме "Шагол" базируются 108-й тренировочный авиаполк Челябинского авиационного училища и 2-й смешанный авиаполк 21-й смешанной авиадивизии ВКС Вооруженных Сил РФ. Военнослужащие этого авиаполка принимают участие в осуществлении ракетно-бомбовых ударов по городам Украины.

По имеющейся информации, истребители Су-34 (по кодификации НАТО Fullback – "защитник") являются многофункциональными фронтовыми сверхзвуковыми истребительно-бомбардировочными самолетами, разработанными в Советском Союзе и России. Они предназначены для нанесения ударов в удаленных районах (150-600 км от линии фронта) в условиях сильного противодействия противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы противника. Кроме того, они могут поражать воздушные цели в любое время суток при различных метеоусловиях.

По своим тактико-техническим характеристикам Су-34 относится к поколению 4++ и способен выполнять основные боевые задачи самостоятельно. Он может вести маневренный воздушный бой с любыми истребителями противника на равных условиях, достигая скорости до 1,9 тыс. км/ч на высоте до 14,6 км, и оснащен двумя местами для членов экипажа.

Из открытых источников известно, что начиная с начала полномасштабного вторжения, около тридцати Су-34 были уничтожены.

Читайте также:

Ему пришили новую голову: помощники Путина подставили его с новогодним обращением. Видео

Ему разве можно верить? В Германии рассказали о том, что думает Путин о переговорах с Украиной

В США уже рассказали, как будет ликвидирован Путин: есть два варианта