Несколько дней назад мир облетело известие, что Черноморский флот скоро закончится. Еще бы, утро пятницы, 13 октября, во временно оккупированном россиянами городе в Крыму выдалось неспокойным. Очередной русский военный корабль едва не пошёл ко дну.

Так, в эфире национального телемарафона спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук в воскресенье, 15 октября, рассказал, о поражении кораблей "Павла Державина", по которому "прилетело" дважды, и "Николая Муру". Последнего, по словам спикера, российские оккупанты и вовсе оттащили к крымским портам.

И вот тут стало известно, что российские пропагандисты врут о технических возможностях патрульных корветов проекта 22160 "Василий Быков". Так, специалисты Defense Express заявили, что соответствующие корабли, которые входят в состав Черноморского флота РФ - это наихудшие с точки зрения вооружения судна России.

Более того, по словам экспертов, эти корабли не являются носителями ракет "Калибр".

"При полном водозамещении в 1800 тонн и длине корпуса в 94 метра корабли этого проекта вооружены лишь одной 76-мм артустановкой, двумя пулеметными установками калибра 14,5 мм, 8 ПЗРК типа "Игла-С" или "Ива", одним вертолетом типа Ка-27 или Ка-29 (или вообще заявляется возможность размещения Ка-52К), и нескольких БПЛА типа "Орлан-10"", - отмечает Defense Express.

В то же время специалисты указывают, что даже зенитное вооружение этих корветов оставляет "желать лучшего". Об этом свидетельствует попытка войск РФ на постоянной основе обустраивать вертолетные площадки этих судов установками ЗРК "Тор".

Там подчеркивают, что миф о способности кораблей проекта 22160 стрелять "Калибрами" появился именно благодаря российским пропагандистам, которые традиционно позиционировали эти корветы как не имеющее аналогов оружие. Об этом говорится в ряде материалов источников роспропаганды образца 2015-2017 годов.

Впервые 2 корабля проекта "Василий Быков" спустили в море в 2017-2018 годах. Уже тогда стало очевидным, что это не ракетоносители "Калибров", а обычные "канонерки" российского производства.

Сперва Россией заявлялось, что на носовой части кораблей поставят четыре вертикальные пусковые шахты для способности пускать "Калибры". Позже этот план изменили - вместо шахт говорили о намерении установить на кораблях пусковые установки Club-K. Через них корабли "Василий Быков" смогут запускать не менее 4 ракет типа Х-35, или же, опять же, бить "Калибрами", говорили в РФ. Однако, по итогу, с этим не сложилось.

Почему-то сегодня мы видим, что российские корветы проекта 22160 выходят в море не с обещанными установками Club-K, а с обычными ЗРК "Тор". Это свидетельствует о том, что Россия годами врала о возможностях своей разработки. Сегодня об этом стыде предпочитают не вспоминать даже пропагандисты.

"Рассказы о размещении ракет "Калибр" на этих кораблях даже российские пропагандоны предпочитают не вспоминать, как свою нереализованную фантазию", - подчеркивают специалисты.

Читайте также:

Путин может окончательно сорваться и ударить по странам Балтии: что рассказал эксперт

Все произошло врасплох: не стало известного украинского актера, перешедшего на сторону Путина

Состояние очень тяжелое: в британской разведке рассказали о самочувствии Путина.

Последние судороги Путина: новый адский обстрел очередного украинского села. Снова траур в семьях