Специалисты перечислили симптомы перенесенного инфаркта.

Бывают случаи, когда человек даже не знает о перенесенном инфаркте, поскольку он не всегда проявляется всем известными симптомами. Соответствующей информацией на этот счет поделилась кардиолог Мария Беневская, пишет "Женский мир".

Кардиологи рассказали, как определить перенесенный инфаркт, фото: Народна правда

По ее словам, должны насторожить сильная боль, давление, тяжесть в груди, одышка, боль в левой стороне тела – руки, плечи, челюсти. В частности, речь идет о сильной и длительной боли, которая может возникнуть в покое и не проходит полностью от нитроглицерина.

Также Беневская назвала и менее приметные симптомы перенесенного инфаркта, среди которых потливость, внезапная резкая слабость, бледность, падение давления, непонятное чувство страха, паники. Все это может свидетельствовать о недавно перенесенном инфаркте, который мог пройти незаметно для человека.

Инфаркта можно перенести незаметно, но его последствия не заставят себя долго ждать, фото: 24 канал

В случае проявления любого из вышеперечисленных симптомов Беневская посоветовала сразу обращаться к медикам. На сегодняшней день существует много эффективных методов обследования, с помощью которых можно выявить инфаркты, что были перенесены незаметно.

К слову, начиная с первых часов после инфаркта и вплоть до 3-4 дня могут развиваться ранние последствия инфаркта, среди которых: острая левожелудочковая недостаточность, которая возникает при снижении сократительной способности сердца. При ее возникновении появляется одышка, тахикардия, кашель, кардиогенный шок.

Ранее "Hyser" писал о том, что были названы нормы артериального давления для мужчин и женщин.

Также наш портал сообщал, что были названы продукты, которые защищают от сосудистого взрыва.

Напоминаем, что были названы продукты, которые препятствуют образованию тромбов.