Никто не станет отрицать, что качество некоторых продуктов питания в магазине не соответствует нормам – к этой категории может относиться курица, а именно куриная кожа.

И правда, куриная кожа это самое вредное, что есть а курице.

Во-первых, в куриной коже абсолютно нет никаких витаминов.

Во-вторых, она содержит высокий уровень холестерина и жира.

В куриной коже присутствуют антибактериальные препараты и препараты для стимуляции роста птицы – ими курица откармливается во время роста.

Кроме того, перед тем как отправить в магазин, курицу могут обработать антисептиками и антибиотиками, чтобы на ней не развивались бактерии. А еще в куриной коже могут присутствовать следы специальных веществ, содержащих хлор, которые используются для придания несвежим тушкам товарного вида.

Куриная кожа также содержит большое количество насыщенных жиров, а это может привести к повышению уровня холестерина в крови и увеличению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, артериосклероза и других проблем со здоровьем.

Кстати, по мнению врачей, темное куриное мясо обычно считается более вредным, так как в районе голеней и окорочков птицы в большом количестве "откладываются" гормоны и антибактериальные препараты. Подобные "добавки" часто используются для ускоренного роста курицы.

Читайте также:

Размером с лодку: рыбак похвастался гигантским карпом, который не каждый поднимет

Используйте эту хитрость в следующем сезоне: для чего опытные огородники прижимают зеленый лук к грядкам

От каких продуктов нужно отказаться после 50 лет, чтобы продлить жизнь: список