Массовые обстрелы энергетической системы Украины создают украинцам сложности в быту. Приходится выкручиваться из сложившейся ситуации самыми необычными способами, зачастую не самыми безопасными.

Многие стали использовать генераторы, чтобы иметь возможность согреться, приготовить еду и зарядить гаджеты. А генераторы, это прежде всего, опасность.

Подробнее об этом информирует заслуженный педиатр и профессор Евгений Комаровский на своем YouTube-канале.

Стоит начать с того, что при работе генератора выделяется угарный газ, который отравляет человека, вплоть до фатальных случаев.

Доктор Комаровский отмечает, что лечения от отравления угарным газом от генераторов практически нет. И каждый день в новостях появляются сообщения о том, что кто-то отравился и умер. Эксперты уточнил, что генератор очень шумный, а потому люди часто накрывают его или прячут в другую комнату, а это чревато печальными последствиями.

"А люди реально заболевают, умирают уже десятками. А тех, кто просто отравился и не умер, о них не сообщают", - сказал Комаровский.

Доктор считает, что необходимо около генераторов устанавливать датчики угарного газа. Они не исчезли из продажи, цена на них не выросла, в отличии от всех остальных приборов, которые люди часто используют при блэкаутах.

Стоит отметить, что угарный газ в кровеносной системе человека соединяется с гемоглобином. Таким образом, кровь теряет способность переносить кислород к тканям и организм быстро чувствует его нехватку.

От объема концентрации его в воздухе и времени, в течении которого человек вдыхает угарный газ, зависит степень отравления и симптоматика.

Симптомы отравления:

  • Головная боль
  • Тошнота
  • Ускоренное дыхание
  • Слабость, сильное чувство усталости
  • Спутанность сознания
  • Головокружение и обмороки

Важно понимать, что люди не ощущают запах угарного газа, и просто в какой-то момент теряют сознание, и дальше их ждет только печальный конец. Необходимо держать генераторы на улице, как можно дальше от окон и дверей. Перед заливкой топлива, необходимо дать генератору полностью остыть. Также не следует злоупотреблять устройством, а использовать в редких случаях.

Читайте также: