Новость о том, что звезду фильма "Иван Васильевич меняет профессию" госпитализировали в Коммунарку из московского спецучреждения для пожилых людей, потрясла общественность. К счастью, на деле оказалось что не так все трагически, ведь сын и дочь не отреклись от Леонида Куравлева, а лишь были вынуждены признать что не справляются с его психологическим состоянием. Вот только после новогодних праздников Куравлев и вовсе сдал.

Сегодня, 12 января 2022 года стал известен точный диагноз актера Леонида Куравлева. Отметим, что изначально у актёра было подозрение на ковид, однако два теста, которые актер сдал 6 и 9 января, это предположение опровергли и сейчас речь идет только о воспалении лёгких. Об этом сообщила директор Гильдии актеров, заслуженный работник культуры России Валерия Гущина.

По ее словам, состояние пациента стабильное, однако оценивается как тяжелое. Оно не улучшалось и не ухудшалось со дня поступления в больницу 5 января.

Стоит отметить, что на момент госпитализации у пациента была повышена температура, а сатурация находилась на уровне 89,6%. Обнадеживает то, что в данный момент пациенту для дыхания не нужен аппарат ИВЛ.

Тревогу вызывает то, что в ходе обследования врачи выявили у Леонида Куравлева цереброваскулярную болезнь или ЦВБ - при этом тяжелом заболевании поражаются сосуды головного мозга, что приводит к нарушению мозгового кровообращения. Нередко из-за ЦВБ возникает инсульт.

Кроме этого, у Куравлева диагностированы хроническая ишемия головного мозга 3-й степени и псевдобульбарный синдром.

Известно, что лечение Куравлева лично контролирует главврач больницы Денис Проценко.

При этом народному артисту РСФСР Леониду Куравлеву пришлось сделать во вторник, 11 января, экстренную операцию на желудке и теперь мужчина питается через трубку. Все дело в том, что в Коммунарке актеру диагностировали дисфагию, болезнь, при которой пациент испытывает трудности при приеме пищи из-за затрудненного глотания и ощущения "комка в горле".

"Артисту сделали надрез стенки желудка и передней брюшной стенки, через которые вывели специальную трубку для питания. Через эту трубку пища напрямую будет поступать в желудок Леонида Вячеславовича", - заявили лечащие врачи звездного поциента.

Отметим, что Леонид Куравлев получил широкую известность, сыграв в культовых советских фильмах "Иван Васильевич меняет профессию", "Афоня", "Место встречи изменить нельзя", "Семнадцать мгновений весны" и других. В октябре он отметил 85-летие.

Ранее Hyser писал о том, что не стало звезды "Вишневого сада" и "Зойкиной квартиры".

Также Hyser сообщал о трауре на новогодней съемочной площадке Гарри Поттера.

Напомним, что не стало известного актера Быкова.