Ваша поза во время сна может влиять на ваше общее состояние после пробуждения. Вот некоторые рекомендации по выбору наиболее подходящего положения.

Об этом сообщает Sleep.

Лежа на спине. Это положение удобно для головы, шеи и спины, обеспечивая нейтральное положение. Однако это может усугубить храп и вызвать проблемы с дыханием из-за расслабления мышц горла. Чтобы улучшить эту позу, используйте подушку под голову или коленями для поддержки позвоночника.

Лежа на боку. Это положение может снизить риск храпа и обеспечить комфорт для спины и шеи. Однако постоянный сон только на одной стороне может вызвать проблемы с мышечным балансом. Использование подушки между коленями может снизить нагрузку на таз и поясницу.

Положение "эмбриона". Эта популярная поза может быть комфортной для многих людей, включая беременных. Однако слишком сильное сжатие тела может ограничивать дыхание и вызывать дискомфорт. Рекомендуется выпрямлять тело и использовать подушку между коленями для комфорта.

Лежа на животе. Эта поза может снижать храп, но часто приводит к болям в спине и шее из-за неестественного положения позвоночника. Использование подушки под тазом и животом может помочь снять напряжение, и лучше спать без подушки для головы или использовать плоскую.

Как сон влияет на здоровье?

Сон играет важную роль в поддержании общего здоровья и благополучия организма. Вот некоторые способы, которыми сон влияет на наше здоровье:

Физическая регенерация: При глубоком сне ткани и клетки в организме восстанавливаются и регенерируются. Это время, когда происходит рост и восстановление мышц, ремонт тканей и обновление клеток.

Укрепление иммунитета: Во время сна иммунная система производит и активизирует клетки, которые борются с инфекциями и болезнями.

Поддержание здоровья сердца: Недостаток сна может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, так как сон помогает регулировать уровень стресса и давления.

Ментальное здоровье: Недостаток сна связан с увеличенным риском развития депрессии, тревожных расстройств и других психических проблем.

Улучшение когнитивных функций: Сон способствует улучшению памяти, концентрации, принятия решений и других когнитивных функций.

Читайте также:

Так быстро вы еще не засыпали: кусочек какого продукта нужно съесть перед сном, чтобы не было бессонницы

Будете ворочаться всю ночь: названы продукты, которые вызывают бессонницу

Придется вызывать "скорую": названы девять продуктов, которые ни в коем случае нельзя разогревать