1 января текущего, 2022 года, в Украине стартовала новая программа, которая подразумевает оказание помощи безработным гражданам, которая предполагает выплату до 100 тысяч гривен на открытие собственного дела.

Министерство социальной политики сообщает, что помощь можно получить в рамках бюджетной программы "Рука помощи".

Выплаты будут предназначены малоимущим семьям для того, чтобы те смогли открыть собственный бизнес. Однако потратить по своему усмотрению деньги не получится. Выделенные средства в рамках программы можно будет потратить на покупку оборудования для создания собственного бизнеса, а также покупку материалов для бизнеса.

Часть полученных средств украинцы должны будут вернуть спустя три года, а именно уплаченные за три года налоги. Но при условии трудоустройства двух человек, деньги можно будет вовсе не возвращать.

Однако на получение денег могут рассчитывать не все украинцы, а только лишь те, кто придут в центр занятости с уже готовым бизнес-планом на руках. Если понадобится помощь в его составлении, то сотрудники центра помогут в этом.

Гривна. Фото: скриншот YouTubе
Гривна. Фото: скриншот YouTubе
Гривна. Фото: скриншот YouTubе

Также не смогут получить деньги на открытие собственного бизнеса те лица, которые имеют судимость.

"Для получения финансовой помощи следует обратиться с заявлением в центр занятости по месту жительства. Кроме того, в центр занятости необходимо предоставить справку об отсутствии привлечения к уголовной ответственности, судимости и бизнес-план будущего дела", – отмечают в пресс-службе.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев обрадовали новыми пособиями.

Также Hyser сообщал, что "тысячу Зеленского" начнут выдавать подросткам.

Напомним, что украинские банки выдают карточки для "тысячи Зеленского".