Житель Уэльса рассказал о том, что с помощью металлоискателя ему удалось найти уникальную брошь

Многие люди грезят о сокровищах и отправляются искать их с помощью металлоискателей, однако удается осуществить мечту далеко не каждому. Жителю Уэльса Дэвиду Эдвардсу, однако, крупно повезло — он нашел 800-летнюю брошь, которая стоит целое состояние. Об этом сообщает информационный портал "Daily Mail".

Мужчина рассказал, что в день, когда он нашел ценность, он возвращался с работы и был уже вечер, а погода стояла хмурая и темная. До захода солнца оставался всего час, так что искатель сокровищ на чудеса не рассчитывал. Однако, примерно после получаса поисков металлоискатель среагировал в поле неподалёку от дома Дэвида.

Среагировало устройство не на что-нибудь, а на уникальную золотую брошку с изумрудом, которая была изготовлена примерно 800 лет назад. Украшение весит четыре грамма и принадлежало, по-видимому, какой-то знатной персоне — графу или герцогу.

Найденная брошь. Фото: Daily Mail

Эксперты заявляют, что такая ценность с молотка вполне может уйти за 100 тысяч фунтов, что примерно равно 130 тысячам долларам. Власти еще не приняли решение о том, должен Эдвардс продать брошку музею или он имеет право оставить ее себе. Так или иначе, все доходы от продажи украшения он должен разделить с владельцем поля.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что археологи обнаружили загадочные дома викингов.

Напомним, ранее сообщалось, что учитель нашел проход в старый карьер где стоит несколько десятков машин.

Также "Hyser" писал, что к украинцу в руки попала икона, отделанная драгоценными камнями.