Красавицы орхидеи известны человечеству четыре миллиона лет. Так, появившись в японских и китайских странах, их использовали для изготовления лекарства. А вот в европейских странах орхидеи начали культивировать двести тысяч лет назад и на сегодняшний день, благодаря долгой и упорной работе ученых, сегодня стало возможным разводить орхидеи в домашних условиях. Однако, следует учитывать, что это растение очень капризно и не потерпит небрежного к себе отношения. И действительно, орхидея – это тропический цветок, для которого комнатные условия далеки от идеала.

Так что довольно часто бывает так в домашних условиях, что орхидея зеленеет, но не цветет. В таком случае растению нужна помощь, или, как говорят опытные цветоводы – небольшой "встряска", что заставит растение зацвести.

И влажность, и температура, и освещение – многое не устраивает орхидею, поэтому она может долго не цвести.

Итак, весной нужно открыть окно и поставить рядом цветок. Но не должно быть сквозняка. Нужен прохладный и влажный воздух, который ободрит растение, остановившееся в развитии.

Кроме того, для орхидеи полезно периодически устраивать тёплый душ. Он заменит цветок тропический дождь. Но после душа нужно следить, чтобы растение было в тепле, сквозняк может погубить «зеленого питомца».

Читайте также:

Всего 5 секретов: как заставить орхидею цвести. Знакомые завидуют

Окна их угрожают: 6 вещей, не любящих орхидеи и перестающих цвести

Почему орхидею нельзя ставить у выходящего на запад окна. Раскрыты секрет