Мало кто знает, но серебро не используют в чистом виде для создания украшений. Все дело в том, что этот металл слишком мягкий, поэтому изделия из чистого серебра сразу же погнутся и потеряют форму. Вот и приходится ювелирам для придания прочности к серебру добавлять медь и никель, которые во время носки вступают в реакцию и со временем образуют черный налет.

Часто бывает так, что дорогие сердцу серебряные вещи тускнеют и теряют привлекательный внешний вид. Однако, как оказалось, есть быстрый способ вернуть прежнее сияние металлу в домашних условиях с фольгой и пищевой содой.

Техника удаления грязи фольгой и содой очень щадящая, поэтому она подойдет для любых серебряных вещиц и декоративных предметов. Для легких загрязнений и потускневшего металла эта чистка станет верным средством по устранению проблемы.

Итак, готовим заранее:

  • любую глубокую посуду;
  • соду и пищевую фольгу;
  • пол литра теплой воды.

Пласт фольги нужно положить на дно кастрюли, а сверху - украшения, которые нужно почистить. Насыпаем соду сплошным слоем и потихоньку добавляем теплую воду. После этого ждем 7 минут, а после тщательно промываем под краном.

А вот если загрязнение сильное, то с помощью предыдущего способа убрать его не получится. В таком случае в добавок к соде и фольге понадобится еще один дополнительный компонент — капелька средства для мытья посуды.

Для начала берем маленькую кастрюльку и выкладываем на основание лист фольги. Ее должно быть столько, чтобы каждому изделию из серебра хватило места на ней. При этом изделия не должны касаться друг друга.

Далее делаем содовый раствор. Для этого примерно 40-50 грамм пищевой соды высыпаем в 500 мл горячей воды - перемешиваем, пока сода не растворится.

Вливаем получившуюся жидкость в кастрюлю с грязными изделиями. Капаем туда же 1-2 капли средства для мытья посуды и выдерживаем от 5 до 10 минут.

В конце серебряные вещицы необходимо прополоскать обычной водой и насухо протереть, чтобы предотвратить возможные разводы.

Для полировки серебра лучше пользоваться мягкой фланелевой салфеткой.

Читайте также:

Маразм крепчает: в России провели конкурс по украшению могил. Фото

Носит ее обручальное кольцо: супруг Анастасии Заворотнюк надел памятное украшение супруги. Трогательно и печально одновременно