В Армении классический "горбатый Запорожец" превратили в практически новую машину

"Запорожец" — классический советский автомобиль, который за время производства успел оказаться в огромном количестве стран, где его полюбили местные автолюбители. Так, например, эта машина ценится даже в Армении, где из нее сделали настоящий спорткар. Об этом сообщает информационный портал "Твоя МАШИНА".

Сообщается, что армянский автомобилист Мгер Гюрджинян решил переделать свой "Запорожец", серьезно увеличив его мощность. Примечательно, что для создания одного гоночного "Запорожца" ему пришлось найти два ЗАЗ-965, один черно-белый, а другой — желтый.

Надо отметить, что, пожалуй, основным изменением в конструкции оригинального классического "горбатого" стала замена силового агрегата. Ни для кого не секрет, что стоковый двигатель ЗАЗ-965 имел очень малый объем и малую мощность, и хоть сколько-то комфортно машина могла двигаться только из-за своего очень малого веса.

Тюнинг Запорожца. Фото: Твоя МАШИНА

При этом автолюбитель не стал мелочиться, и двигатель взял не из какой-то другой советской боевой классики, а из автомобиля Alfa Romeo 33. Так что теперь вместо маленького моторчика в задней части "горбатого" установлен 105-сильный двигатель объемом 1,5 литра, что, с учетом того, какой автомобиль легкий, в значительной степени увеличило динамику машинки. Так что теперь "Запорожец", даже несмотря на свою не лучшую динамику, можно назвать полноценным заднеприводным спорткаром.

Новый двигатель Запорожца. Фото: Твоя МАШИНА

Помимо технических изменений, автолюбитель восстановил машину и внешне, обновив лакокрасочное покрытие автомобиля и установив новые колесные диски.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что эксперты рассказали, какие подержанные автомобили самые долговечные.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали один из первых "Запорожцев" и рассказали, чем он отличается от более поздних образцов.

Также "Hyser" писал, что в сети показали уникальный прототип, который был гибридом "Запорожца" и "Москвича".