Никто не станет отрицать, что приставшая ко дну кастрюли каша, нагар от сбежавшего молока, пригоревшее варенье или сахар — эти и многие другие загрязнения отличаются особой сложностью в очистке, а процесс борьбы с ними может обернуться не победой над нагаром, а лишь даром потраченным временем.

Как очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю

Если вы не знаете, как отмыть пригоревшую кастрюлю от каши, то не бойтесь - в этом процессе нет ничего сложного. Достаточно приготовить элементарный солевой раствор (400 гр средства насыпать в кастрюлю, залить теплой водой) и в таком виде оставить кастрюлю на 4-6 часов отмокать. После такой "сауны" копоть и гарь отвалятся сами, а те части, которые оказались наиболее стойкими, можно потереть губкой.

Так же хорошо, как и соль, помогает столовый 9% уксус - его тоже нужно залить на дно емкости (снаружи или внутри), выждать 2-3 часа, а потом вымыть кастрюлю под теплой водой с применением губки.

ВАЖНО: для того, чтобы избежать появления гари в дальнейшем, не кипятите молоко в эмалированной кастрюле, не варите в ней молочные каши и макароны.

Как очистить пригоревшую кастрюлю из алюминия

Некоторые хозяйки в быту используют емкости из алюминия, и к ним тоже часто пригорает еда или остатки жира. Даже в таком тяжелом случае выход есть - рассказываем, как отмыть пригоревшую кастрюлю содой:

  • насыпать соду на проблемный участок (снаружи или внутри);
  • залить теплой водой, чтобы не присохло;
  • оставить на 3-4 часа.

После этого можно отмывать грязь и копоть обычной мягкой губкой, смоченной в воде. Некоторые хозяйки рекомендуют брать не чистую соду, а моющие гелевые средства с содой в составе - они более щадящие и не поцарапают кухонную утварь. Если для вас это не важно, купите обычную столовую соду.

Полезный совет: очистить алюминиевую кастрюлю внутри от нагара можно, если прокипятить в ней шкурки от картофеля, лука или ломтики яблок - активные вещества в составе этих продуктов помогут грязи "отойти" быстрее.

Как очистить кастрюлю из нержавеющей стали от гари

Если пригорела кастрюля - что делать, чтобы не испортить емкость, не поцарапать и точно эффективно почистить, знают далеко не все. Лучше всего в таких случаях работают народные методы - соль, лимонная кислота, сода и хозяйственное мыло. Эффект усиливается, если всю эту смесь прокипятить, поэтому сделайте следующее:

  • натрите на терке 1\2 бруска хозяйственного мыла;
  • выложите его в кастрюлю;
  • добавьте 1 ст.л соли и соды;
  • 1 ч.л лимонной кислоты;
  • налейте 500 мл воды;
  • поставьте на огонь и кипятите 20-30 минут.

Вы увидите, как нагар "отстанет" от дна емкости, его потом можно будет легко снять лопаткой, а остатки грязи оттереть губкой.

Читайте также:

Посуда будет блестеть как новая: для чего хитрые хозяйки добавляют яичную скорлупу в моющее средство

Лучше выбросить сразу: почему нельзя пользоваться надколотой посудой. И не вздумайте вывозить ее на дачу

Поможет обычный рис: что нужно сделать, чтобы посуда и кастрюли идеально блестели

Она есть на каждой кухне и мы ей пользуемся: названа самая опасная для здоровья посуда