Омикрон – это новый штамм коронавируса, который по симптоматике очень схож с ОРВИ. Как же их отличить? Самым быстрым и действенным способом в определении недуга был и остается ПЦР-тест, результаты которого могут показать, наличие в организме опасного вируса.

По словам медицинского директора 8-й больницы 1 ТМО Львова Максима Павлова, эти заболевания похожи по симптомам и передаются воздушно-капельным путем. При этом Омикрон проявляется насморком, который может появляться и при гриппе. Об этом сообщает ТСН.

Также может возникнуть головная боль, быстрая утомляемость, лихорадка и першение в горле. Специалист отметил, что около трети пациентов, заразившихся этим вирусом, теряют ощущение вкуса и обоняние. Кроме того, существует вероятность, что человек может подхватить сразу два вируса.

Однако, как и все штаммы коронавируса, Омикрон дает характерные осложнения на организм и по сравнению с другими вариантами ковида, он более заразен. К примеру, он может вызывать тяжелые фиброзы легких или тромбозы разных участков.

При этом в Минздраве говорят о том, что: "Не выявлено существенного отличия (Омикрона - Ред.) от симптомов штамма Дельта". Об этом пишет BBC.

По данным научных исследований, у Омикрона меньший инкубационный период и в среднем он длится трое суток. Кроме того, риск повторного заражения новым штаммом в пять раз выше, чем, к примеру, Дельтой.

Что касается возрастных категорий, то единичные исследования свидетельствуют, что Омикроном больше рискуют заболет молодые люди. Иными словами, Если пациенту, заразившемуся Дельтой в среднем было 38 лет, то в случает с новым штаммом возраст пациента составит около 30 лет.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцы все чаще заражаются и гриппом, и ковидом одновременно.

Также наш портал рассказал о том, что в сети назвали напиток, который защищает от инфаркта и онкологических заболеваний.

Напоминаем, что специалист рассказал, почему нельзя ходит в туалет с телефоном.