Здоровый сон уже давно не воспринимается человеком как возможность просто "мозгу отдохнуть". Не даром в медицине есть даже отдельное направление по вопросам сна, которое называется сомнология. При этом ученые всего мира уже провели огромное количество исследований на эту тему и вот последнее из них.

Так, стало известно, что ученые нашли взаимосвязь плохого сна и уровня сахара в крови. Оказывается, засыпание после полуночи или банальный прерывистый сон влияет на способность организма возвращать уровень глюкозы в норму после еды, пишут РосСМИ.

При этом продолжительность сна уже теряет свое значение и весомость. Это означает, что даже если человек уснул в час ночи и проснулся в 12 часов дня, то организм все равно переваривает первый прием пищи неоптимально.

"Правильное питание, физические нагрузки и сон - это основа здорового образа жизни. Но сон нельзя разделять", - говорит Пол Фрэнкс из Лундского университета, Швеция.

В исследовании, которое такие результаты обнаружило приняли участие чуть меньше тысячи человек.

Так, в течение двух недель участники носили датчики для отслеживания сна и устройства для мониторинга уровня глюкозы, которое регистрировало уровень сахара в крови каждые 15 минут. Также они ели специальные завтраки.

По результату обработки данных 953 участников, оказалось, что у людей, которые прерывают свой сон, а также у тех, кто поздно ложится, после еды более высокий уровень сахара в крови и более медленный метаболизм.

Фрэнкс и его коллеги предположили, что организму просто требуется больше времени, чтобы восстановиться от притока сахара в крови во время завтрака.

По словам Фрэнкса, хронически высокий уровень сахара в крови может привести к диабету 2 типа и другим метаболическим проблемам, которые влияют на долголетие и здоровье. В частности, это может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Кстати, сегодня по статистике в мире в среднем 50% людей не спят рекомендуемые 8 часов каждую ночь. И эта эпидемия недосыпания в основе многих болезней, которые убивают лдей,— от Альцгеймера до рака, диабета и ожирения.

Ранее Hyser писал о том, что юная украинка родила ребенка в 13 лет.

Также писали, что в Минздраве предупредили о вакцинации каждый год.

Напомним, что в Крыму критическая ситуация с ковид.