Жителям Украины сообщили новую и неожиданную информацию, которая касается алиментов. Стало известно, что на территории Украины с 2022 года будут повышены выплаты в виде алиментов на ребенка.

Соответствующую информацию разместили на портале «Сегодня»

Есть сведенья о том, что со следующего года будет повышен уровень выплат в виде алиментов на детей разного возраста. Эти нововведения начнут работать с 1 июля 2022 года, а потом с 1 декабря.

Важно отметить, что с 1 января 2022 года эти выплаты останутся прежними.

Стоит подчеркнуть, что эту информацию подтвердили в Юго-Западном межрегиональном управлении Министерства юстиции. Кроме этого, достоверность информации тоже подтвердили на ТСН.

Дети. Фото: скриншот YouTube-видео
Дети. Фото: скриншот YouTube-видео

Нужно понимать, что такие повышения связаны с ростом прожиточного минимума на территории Украины. Такое увеличение алиментов уже было 1 декабря 2021 года.

Есть специальный семейный кодекс, который гласит о том, что уровень алиментов на детей может быть разным, так как он устанавливается судом. Однако нужно понимать, что есть минимальный размер алиментов, который гарантирует выплату на детей. Эта сумма составляет не менее 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Детям, которым до 6 лет положены алименты в размере 1010 гривен, для детей возрастом от 6 до 18 лет - 1 372 гривны.

Деньги. Фото: скриншот YouTubе
Деньги. Фото: скриншот YouTubе

С 1 июля 2022 года эти выплаты будут выше, и стопроцентная минимальная выплата алиментов будет составлять 2201 гривну на детей возрастом до 6 лет и 2744 гривны детям от 9 до 18 лет.

Уже с 1 декабря 2022 года размер алиментов будет другим: для детей до 6 лет – 2 272 гривны и для детей от 6 до 18 лет – 2 833 гривны.

Напомним, что жителей Украины обрадовали новыми пенсионными выплатами.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцам рассказали, как получать пенсию умерших родителей.

Также портал "Hyser" писал, работающим украинцам должны сделать перерасчет пенсий.