Все знают, что бешенство-это одна из самых опасных инфекционных болезней, которая всегда заканчивается смертью. Более того, по данным ВОЗ и МЭБ, болезнь еще и наносит наибольшие социальные и экономические потери. Так, прямые убытки от бешенства в мире составляют около 4 млрд. евро каждый год. Не удивительно, что профилактика распространения болезни находится среди первоочередных задач государства.

Украина занимает 3 место в Европе по распространению бешенства среди диких и домашних животных после Российской Федерации и Белоруссии. При этом попытки ограничить распространение болезни или приостановить ее имеют исключительно временный успех.

Чтобы решить проблему, руководство государства рекомендовало властям на местах применить авиацию. Таким образом, уже в начале осени будет проведена кампания по пероральной иммунизации диких плотоядных животных с помощью авиатранспорта.

Чиновники отмечают, что будут разбрасываться приманки над полями и лесными массивами, избегая при этом населенных пунктов и больших водных пространств. Население просят не паниковать, потому что вакцина будет находиться в брикете корма, при этом возбудитель бешенства в капсуле – инактивирован и не вызывает болезнь. И все же брать брикет в руки, тем более переносить его в другое место, чиновники не рекомендуют.

Для понимания с чем могут столкнуться жители Украины, чиновники дали четкое объяснение как будет выглядеть приманка. Итак, это будут небольшие брикеты размером со спичечный коробок с запахом мясокостной муки, в середине которых будет находиться желеобразная капсула с вакциной против бешенства.

Основные виды животных, которые должны найти и съесть препарат, - это красная лиса, волк, шакал, енотовидные и бродячие собаки.

Также украинцам напоминают, что поражения вирусом бешенства всегда проходит при контакте с больным животным, при укусах и ослюнении больным животным.

Если это уже произошло, то необходимо в первую очередь промыть рану теплой кипяченой водой с хозяйственным мылом, а края раны обработать 5% спиртовым раствором. Далее рекомендуется наложить стерильную повязку и обратиться за медицинской помощью.

Отметим, что заболев, дикие животные перестают бояться людей, даже днем могут забегать в населенные пункты и нападать на людей или животных.

Больные бешенством животные могут быть подавленными или беспокойными, отказываются от пищи и воды, а также боятся света. У животных скрытый период течения заболевания длится 7-8 дней.