Европейский центральный банк (ЕЦБ) взял на вооружение мнение граждан стран еврозоны, чтобы определить дизайн новых банкнот евро.

Этот увлекательный процесс начался в 2021 году и включал более 23 тыс. участников в репрезентативной фокус-группе, а также получил 360 тыс. ответов через интернет.

В итоге большинство участников опроса высказали предпочтение теме "европейская культура" для изображения на будущих банкнотах.

Среди семи предложенных вариантов "европейская культура" победила в голосовании. Птицы, как символ европейской свободы, и реки, как символ жизни, заняли второе и третье места соответственно. Руководство ЕЦБ приняло решение объединить эти две темы в разработке будущего дизайна банкнот.

Президент ЕЦБ, Кристин Лагард, подчеркнула, "Их обоих объединяет общая нить сочетания европейцев, и это суть Европы и нашей общей валюты: объединение нас".

Согласно информации от ЕЦБ, победителя конкурса определят не ранее 2026 года. После этого потребуется еще несколько лет для введения новых банкнот в обращение, что делает этот процесс долгосрочным и внимательно продуманным.

Читайте также: