На польско-белорусской границе с 8 ноября продолжается хаос и в последние дни ситуация лишь обострилась. Так, около 3 тысяч нелегалов силой пытаются прорваться в Европу. При этом они уже используют против польских военных шумовые гранаты. Кроме того в сторону охранников границы Польши часто летят палки и бутылки с самодельной взрывчаткой. Есть даже мнение, что белорусские силовики координируют мигрантов," конвоируют "к пунктам пересечения и" мотивируют " к штурму выстрелами. В таких условиях Украина не может находиться в стороне, потому что не сегодня, так завтра аналогичные провокации могут иметь место и на украинской границе.

Стало известно, что Украина усиливает защиту своей границы. Так, подразделения быстрого реагирования Нацгвардии уже направились на западную границу для увеличения плотности охраны границы. Об этом сообщила бригада быстрого реагирования Национальной гвардии в Facebook . Кроме того, будут задействованы кинологи, пилотная авиация и беспилотники. Вместе с пограничниками они должны обеспечить неприкосновенность украинских границ.

Всего МВД заявило, что границу Украины с Беларусью дополнительно будут защищать 8,5 тысяч военнослужащих Госпогранслужбы, Нацгвардии, полицейских и 15 вертолетов.

"Дополнительно усиливаем защиту границы, увеличиваем силы и средства контроля над границей и сдерживания потока мигрантов в случае необходимости. Это и личный состав с необходимой техникой и средствами, кинологи со служебными собаками, технические средства наблюдения. Активно используются пилотируемая авиация и беспилотные авиационные комплексы. Плотность охраны границы будем увеличивать", - поделился руководитель 9 пограничного отряда имени Сечевых Стрельцов Антон Квятковский.

Кроме того, Глава Нацполіції Игорь Клименко призвал жителей приграничных территорий сообщать о подозрительных людях в своем населенном пункте. У таких людей будут проверять документы и устанавливать причину их пребывания на территории Украины.

Ранее Hyser писал о том, что Александр Лукашенко заявил, что собирается разместить зенитно-ракетные комплексы у границ Украины.

Также Hyser сообщал, что Путин стягивает войска к польским и литовским границам.

Напомним, что Скабеева заявила о планах по Киеву.