В 2023 году пенсии для украинцев снова будут повышены, ведь уже в марте Правительство проведет индексацию пенсий на 20%. Об этом в эфире телемарафона заявила министерша социальной политики Оксана Жолнович.

«Мы работаем над тем, чтобы обеспечить индексацию для всех категорий пенсионеров. Формула, определенная действующим законодательством, предусматривает повышение пенсий только тем категориям, у кого пенсия выше минимальной», - сказала она.

Жолнович отметила, что инфляция съела доходы украинских граждан, поэтому правительство работает над тем, чтобы обеспечить повышение пенсий всем категориям. Это будет касаться также тех, у кого она самая маленькая.

«С 1 марта 20% по общей формуле. Мы долго считали, учитывали нюансы, и считаем, что хватит денег в бюджете на индексацию всех пенсий. Средняя доплата будет составлять от 400 до 700 гривен», – объяснила министерша.

По ее словам, минимальная пенсия зафиксирована в зависимости от категории от 2 100 гривен до 2 600 гривен. Средняя пенсия – это 3 500 гривен, а сейчас будет 4 200 – 4 500 гривен, тоже в зависимости от категории.

Ранее сообщалось, что в 2023 году пенсии украинцам будут повышены. В марте правительство проведет индексацию пенсий на 20%.

Индексация пенсий не означает, что все пенсии поднимутся на 20%. Опыт прошлых лет показывает, что примерно половина пенсионеров получает минимальную добавку в 100 гривен. Кроме того, не всем 10 миллионам, для которых проводят индексацию, повысят выплаты.

Читайте также:

По 4 тысячи гривен в месяц: кто из украинцев сможет получить новые выплаты