Навыки вождения могут существенно повлиять на расход топлива, и для экономии топлива необходим эффективный стиль вождения. Оптимальный режим вождения для экономии топлива зависит от того, находитесь ли вы в городских условиях или на шоссе.

Экономия в городе.

При движении по городу крайне важно избегать агрессивного ускорения и торможения. Вот несколько советов по снижению расхода топлива:

Избегайте резких ускорений и торможений. Постепенно наращивайте скорость и ожидайте остановок, чтобы плавно остановиться.

Поддерживайте постоянную скорость. После трогания с места постарайтесь достичь скорости 50–60 км/ч, а затем переключиться на максимально возможную передачу.

При необходимости используйте более высокие передачи. Если у вашего автомобиля механическая коробка передач, переключайтесь на высшую передачу, когда двигатель достигнет отметки в 1,5 тысячи оборотов.

Держитесь диапазона скорости 45-80 км/ч. На этих скоростях современные инжекторные двигатели эффективно генерируют большую часть своей мощности.

Следуя этому алгоритму, вы сможете приблизиться к оценкам производителя по расходу топлива при движении по городу. В отличие от агрессивного вождения, более плавный и последовательный темп может сэкономить топливо.

На дороге.

При движении по автомагистралям на расход топлива существенно влияет сопротивление воздуха. Для экономичного вождения учитывайте следующее:

Поддерживайте скорость около 80-85 км/ч. Это позволяет двигателю работать на более низких оборотах (около 1200–1500), снижая расход топлива.

Ограничьте скорость. Увеличение скорости увеличивает сопротивление воздуха, и даже небольшое увеличение скорости может привести к значительному увеличению расхода топлива.

Двигайтесь по инерции и используйте инерцию спуска. Позвольте вашему автомобилю катиться вниз по склону, не переключая передачи, чтобы сэкономить больше топлива.

Двигайтесь последовательно в диапазоне 80-90 км/ч, чтобы плавно проходить повороты, избегая частых торможений и ускорений, которые негативно влияют на эффективность.

Поддерживая постоянную и умеренную скорость и используя инерцию автомобиля, вы можете значительно снизить расход топлива на шоссе. Эти стратегии эффективны для достижения большей топливной эффективности и экономии денег на заправке.

Читайте также:

Хитрость, о которой знают не все: что сделать, чтобы картошка не проростала осенью и зимой

Хорошего мало: уже в следующем году Германия в два раза сократит помощь беженцам. Что известно

Они очень коварные: названы 5 машин с автоматической коробкой передач, которую постоянно нужно проверять