Ни для кого не секрет, что после объявления в сентябре 2022 года о проведении "частичной мобилизации" в России, сотни тысяч россиян начали бежать из страны. Так, например, сейчас бежавшие от мобилизации россияне в Грузии составляют почти 8% населения. На фоне таких событий эксперты уже заявили, что Российская Федерация столкнулась с величайшей нехваткой рабочей силы за последние десятилетия.

Так, согласно опросу Центрального банка РФ, проведенного среди 14 000 работодателей, на сегодняшний день количество свободных работников – на самом низком уровне с 1998 года.

В британской военной разведке уже прямо заявили, что Россия не просто столкнулась в 2023 году с самой серьезной нехваткой рабочей силы за последние десятилетия, но и рискует упасть до уровня девяностых по инфляции.

Об этом сообщает Минобороны Британии в Twitter.

"Мобилизация, исторически высокая эмиграция, старение и сокращение населения ограничивают предложение рабочей силы. Это, скорее всего, приведет к снижению потенциального роста российской экономики и рискует разжечь инфляцию", - считают в разведке Британии.

И равда, всего лишь за три последних года население России сократилось на два миллиона человек. Основными источниками демографического кризиса в России являются потери в войне после полномасштабного вторжения в Украину, бегство мужчин от мобилизации за границу и высокая смертность во время пандемии коронавируса.

Кроме того, в 2022 году страну покинули 1,3 миллиона человек, многие из которых – молодые и образованные люди, сообщает британское разведка. При этом некоторые специалисты не намерены возвращаться в РФ.

Только IT-специалистов уехало около 100 000 человек, а это десятая часть рабочей силы в этом секторе. Они не вернулись.

А еще рабочая сила в России сокращается из-за исторически высокой эмиграции и старения населения.

О том, что серьезная проблема нехватки рабочей силы в России существует, свидетельствует хотя бы то, что во время недавнего посещения авиационного завода Владимир Путин заявлял, что нехватка рабочей силы мешает производству вооружений. По его словам, правительство намерено подготовить список приоритетных профессий для отсрочки от службы.

А вот по данным московского Института экономической политики Гайдара, в промышленности России сейчас наблюдается сильнейший дефицит слесарей, сварщиков и механизаторов.

Читайте также:

Вот это сюрприз: оказывается, на поезда Укрзализныци можно оформить 10% скидки. Но не все этим пользуются

Налоги на квартиру: украинцев предупредили о важной дате. Что нужно знать

Повестку могут вручить через родственников: юрист рассказал главные нюансы