В нашей стране ожидается дальнейшее подорожание хлеба.

По словам экономического эксперта Олега Пендзина, подорожание популярного продукта ежемесячно будет составлять приблизительно 1,5%, пишет "Голос".

"Хлеб и дальше будет расти в цене — примерно на 1,5% в месяц. Эта тенденция сохранится, минимум, ближайшие полгода. Также в стране продолжит дорожать подсолнечное масло и куриные яйца, но уже но не такими быстрыми темпами",- сказал Пендзин.

Хлеб. Фото: скриншот YouTube-видео
Хлеб. Фото: скриншот YouTube-видео
Хлеб. Фото: скриншот YouTube-видео

Кроме того, по его словам, что в стране может подорожать сахар и связано это с неурожаем свеклы. За год продукт подорожал на 75%. Что будет с ценой на сахар, станет понятно, когда соберут урожай. Произойдет это в сентябре. В случае неурожая, прогнозируется подорожание продукта.

Напомним, ранее мы писали, что цена на яйца в августе выросла на 13% в сравнении с ценами в июле. Только за первую неделю августа они выросли в цене на 6%.

Стоимость яиц зависит от региона. Если это восточная Украина, то там средняя цена на яйца составляет 21,1 гривен. В центральных они стоили 19,23 гривны. В западных цена составляла 14,17 гривен, а на Юге 19,77 гривен.

Также сообщалось о снижении объемов производства яиц в текущем 2021 году. Это может спровоцировать рост цен почти в два раза. Цена за десяток яиц может достичь порядка 40 гривен.

Куриные яйца.  Фото: скриншот YouTube-видео
Куриные яйца. Фото: скриншот YouTube-видео

Цена на яйца зависит напрямую от цены на кормовые культуры для птицы. В 2021 году они подорожали на 60%. Именно это привело к тому, что без повышения цен, при производстве яиц аграрии работали бы себе в убыток.

В нашей стране такого подорожания не было уже порядка двадцати лет.

Но также есть еще один фактор, влияющий на стоимость яиц и это экспорт продукции. В 2021 году он снизился почти вдвое.

Ранее Hyser писал о том, что эксперты предупреждают украинцев об очередном подорожании автомобильного горючего.

Также Hyser сообщал, что украинцев предупредили о срыве отопительного сезона и баснословных суммах в платежках.

Напомним, что эксперт рассказал, как вырастут платежки за коммуналку и к чему готовиться.