Куриные зразы с творогом и шпинатом - это простой и вкусный рецепт, который вам обязательно понравится. Фарш из куриного мяса и начинка из творога со шпинатом создают невероятный вкусовой букет, который точно не оставит вас равнодушным.

Подробнее о приготовлении блюда по рецепту куриных зраз с творогом и шпинатом читайте в нашем материале.

Для приготовления блюда по рецепту куриных зраз с творогом и шпинатом нам понадобится:

- 700 г куриного фарша
- 200 г творога
- 200 г свежего шпината
- 1 яйцо
- 1 крупная репчатая луковица
- 1 булка хлеба
- 2 столовые ложки сливочного масла
- Растительное масло для жарки
- Соль, перец по вкусу
- Мука для обваливания

Способ приготовления блюда по рецепту куриных зраз с творогом и шпинатом:

1. Шпинат для куриных зраз с творогом и шпинатом переберите, вымойте и обсушите. Срежьте стебли, а листья тонко нарежьте.

2. В сковороду выложите сливочное масло и шпинат. Обжаривайте на среднем огне в течение 3 минут перемешивая. Снимите с огня и остудите шпинат.

3. Булку для куриных зраз с творогом и шпинатом поломайте на кусочки и залейте холодной водой на 5 минут. Затем хорошо отожмите ее.

4. Куриный фарш для куриных зраз с творогом и шпинатом выложите в миску и вбейте в него яйцо.

5. Репчатый лук для куриных зраз с творогом и шпинатом почистите, нарежьте кусочками. Булку отожмите и отправьте ее в чашу блендера. Добавьте к булке нарезанный лук.

6. Используя блендер, пробейте лук с булкой до однородной массы, затем добавьте полученную смесь к фаршу с яйцом. Все перемешайте.

7. Посолите и поперчите фарш для куриных зраз с творогом и шпинатом по вкусу. Отбейте его до плотного состояния: поднимите фарш над миской и бросьте его обратно. Сделайте так 10-12 раз.

8. Разделите фарш для куриных зраз с творогом и шпинатом на одинаковые части (например, вы можете разделить его на 5 частей).

9. В миску выложите творог, добавьте остывший шпинат. Посолите и поперчите по вкусу, затем перемешайте.

10. Влажными руками возьмите одну часть фарша для куриных зраз с творогом и шпинатом, сделайте лепешку и выложите на нее одну часть творожной начинки. Соедините края, хорошо придавая фаршу с начинкой форму вареников. Таким же способом сформируйте заготовки из оставшегося фарша и начинки.

11. Выложите куриные зразы с творогом и шпинатом в муку и обваляйте со всех сторон, формируя зразы.

12. В сковороду налейте растительное масло и разогрейте на среднем огне. Выложите куриные зразы с творогом и шпинатом.

13. Немного убавьте огонь и обжаривайте куриные зразы с творогом и шпинатом по 7 минут с каждой стороны, накрыв сковороду крышкой. Затем снимите крышку и обжаривайте куриные зразы с творогом и шпинатом до румяной корочки по 2-3 минуты с каждой стороны.

14. Куриные зразы с творогом и шпинатом готовы! Подавайте их с любимым гарниром и наслаждайтесь изысканным вкусом данного блюда. Приятного аппетита!

Читайте также:

От мясных вы откажетесь: рецепт нежных кабачковых котлет с болгарским перцем

Вы влюбитесь в этот рецепт: быстрые малосольные помидоры в горчице "Четырехдневки"

Захочется съесть три порции: рецепт необычной окрошки с крабовыми палочками