В ПриватБанке завершили конкурсный отбор на должность главы правления финучреждения. Новым председателем, по назначению наблюдательного совета банка, стал Герхард Бьош.

О таких существенных изменениях рассказала пресс-служба ПриватБанка.

Новый глава правления ПриватБанка Герхард Бьош. Фото из открытых источников

Как сообщили в ПриватБанке, Герхард Бьош является высококлассным банкиром с опытом работы 35 лет. На протяжении 15 лет он занимал руководящие должности в банковском секторе Украины, а также имеет основательное понимание украинской и европейской банковских систем. Среди его успешных проектов - трансформация банков, в частности процессы приватизации.

Герхард Бьош работал первым заместителем председателя правления "Райффайзен Банка Аваль" (с ноября 2010 года по 30 апреля 2021 года). Он сможет вступить на новую должность в ПриватБанке только после того, как его кандидатуру согласуют в Национальном банке Украины (НБУ).

"Завершение этого конкурсного отбора является важным фактором для дальнейшего развития и успеха банка", — отмечается в сообщении пресс-службы "Привата".

Как пишет издание "НВ", после утверждения кандидатуры, новый глава правления продолжит начатые контратаки госбанка в судах иностранной юрисдикции, где общая сумма претензий составляет $10 млрд. В Лондоне и Тель-Авиве уже ожидается начало полноценного рассмотрения дел против бывших владельцев ПриватБанка.

Также нужно будет удерживать позиции ПриватБанка как самого прибыльного в системе, обеспечивающего государственную казну значительными поступлениями, и одновременно готовить госбанк к приватизации.

Как известно, ранее председателем правления ПриватБанка был Петр Крумханзл. Он возглавлял банк около трех лет. В начале текущего года истек срок действия его контракта.

А до назначения нового руководителя исполняющей обязанности стала Анна Самарина, заместитель председателя правления "ПриватБанка" по вопросам финансов. Членом правления по вопросам управления рисками переизбрана Лариса Чернышева.

Ранее "Нyser" писал о том, что ПриватБанк добавил ряд полезных функций в "Приват24".

Также наш портал сообщал, ПриватБанк запустил важную услугу, которая касается денежных переводов.

Напоминаем, в отделениях "Укрпочты" теперь не будут работать терминалы ПриватБанка и Райффайзена.