Продолжающаяся война в Украине привела к появлению значительного количества вынужденных переселенцев (ВПЛ), которые имеют право на помощь и временное бесплатное жилье от государства.

«Юрисконсульт для вынужденных переселенцев» предоставил рекомендации о том, как перемещенные лица могут воспользоваться этим правом, изложенным в Законе «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц».

Об этом пишет «zn»

Согласно закону, переселенцы имеют право на бесплатное временное проживание ((при условии оплаты лицом стоимости коммунальных услуг) в течение шести месяцев с момента регистрации. Этот срок может быть продлен для многодетных семей, инвалидов и пожилых людей.

Чтобы воспользоваться временным бесплатным размещением, физическим лицам необходимо выполнить следующие действия:

Подать заявление о регистрации граждан, нуждающихся в жилье для временного проживания, в соответствующие органы местного самоуправления (сельский, поселковый, городской совет или его уполномоченные органы) по месту регистрации вынужденных переселенцев.

К заявлению прикрепите необходимые документы, в том числе копии паспорта, РНОКПЗ, удостоверения МВУ, удостоверения членов семьи, документы, подтверждающие родство, документы для приоритетного рассмотрения, а также доверенность при налички, копия справки ВПЛ и копии соответствующих справок членов семьи.

Копии документов, подтверждающих родственные отношения заявителя и всех членов его семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, удостоверение опекуна или попечителя и т.п.)

Подтвердить разрушение или повреждение жилья посредством личного заявления.

Дождитесь решения о регистрации, которое должно быть принято в течение одного рабочего дня.

Подождите, пока не появится подходящее жилое помещение.

Уполномоченный орган должен принять решение о предоставлении жилья в течение трех рабочих дней со дня его предоставления.

Однако жилое помещение не предоставляется, если ВПЛ или любой член его семьи владеет подходящим жильем в конкретных районах, не охваченных боевыми действиями или временно оккупированных Российской Федерацией.

Отсутствие свободного жилья на момент подачи заявления не является основанием для отказа в регистрации, и семьи должны зарегистрироваться и получить положительное решение, прежде чем им будет предоставлено жилье, что зависит от его наличия в сообществе.

Читайте также:

Чтобы не вылететь с трассы: что нужно знать при управлении автомобилем в снегопад или в дождь

Хитрости, о которых вы не знали: что нужно сделать, чтобы фиалка снова пышно цвела в квартире

Такого объедения вы точно еще не пробовали: рецепт аппетитных котлет из квашеной капусты