Ожидается, что в Украине произойдет значительное снижение процентных ставок по автокредитам, при этом ставки потенциально снизятся на 2-3 процентных пункта, составив в среднем около 12% вместо нынешних 15%. По мнению участников рынка, эти изменения вступят в силу в ближайшие полтора-два месяца.

Об этом пишет «obozrevatel»

Руководитель управления автокредитования банка "Глобус" Сергей Кипоренко пояснил, что движущей силой таких существенных изменений на рынке автокредитования является снижение учетной ставки Национального банка Украины (НБУ).

Более низкая учетная ставка служит стимулом для банков снижать процентные ставки по различным кредитным программам, в частности по автокредитам, поскольку стоимость получения финансовых ресурсов становится более доступной. Ожидается, что это повысит доступность кредитов и будет способствовать росту продаж.

Стабильность курса гривны по отношению к доллару остается еще одним решающим фактором поддержания спроса. Кроме того, на общую ситуацию влияет постепенное восстановление экономики, которое влияет на доходы украинцев.

Если все эти факторы сохранятся благоприятными, банки, скорее всего, примут быстрые решения о снижении процентных ставок по автокредитам и расширении партнерских программ с автопроизводителями. Следовательно, у потребителей появится более широкий выбор условий кредитования и марок автомобилей.

"Снижение учетной ставки является стимулом для снижения (процентов. – Ред.) почти всех кредитных банковских программ и, в частности, автокредитования, ведь привлеченные финансовые ресурсы станут более дешевыми. Соответственно рост доступности кредитов отразится на росте продаж", – считает специалист.

Продажи автомобилей в кредит уже выросли с начала 2023 года, причем заметный всплеск приходится на летние месяцы. К началу сентября автокредиты составили 12% от общего объема продаж автомобилей, что на 4% больше, чем на начало года. В абсолютных цифрах автокредитование с января выросло более чем в три раза: в августе в кредит было куплено 943 автомобиля по сравнению с 316 в январе. Ожидается, что до конца года ежемесячно будет оформляться около 1500 кредитных договоров на покупку автомобилей.

Что касается марок, которые украинцы предпочитают покупать в кредит, то в число наиболее популярных входят Skoda, Renault, Volkswagen, Toyota и BMW, на которые приходится значительная часть автокредитов. Кипоренко считает, что эта тенденция вряд ли изменится к концу 2023 года, поскольку эти бренды совпадают с различными факторами, которые украинские потребители учитывают при выборе автомобиля, такими как широкий выбор опций, разумная стоимость послегарантийного обслуживания и высокая стоимость при перепродаже.

Читайте также:

Эту огородную хитрость вы не знали: что сделать осенью, чтобы навсегда забыть о колорадском жуке

Будут вводиться специальные баллы: украинцам рассказали, как начнут начислять пенсии

Имейте это ввиду: изменился график движения важных поездов. Расписание