Никто не станет отрицать, что лапша – одно из самых популярных блюд на планете. Еще бы, свои национальные блюда из лапши готовят в Китае, Японии, странах Ближнего Востока и, конечно, в Италии. При этом домашняя яичная лапша на вкус гораздо лучше магазинного аналога. Тем более, что блюдо не требует много продуктов и времени для приготовления.

Итак, чтобы приготовить постную лапшу в домашних условиях, понадобится такой набор продуктов:

  • пшеничная мука 100 гр.;
  • растительное масло - 1 стол.л.;
  • вода (кипяток) - 5 стол. л.;
  • соль по вкусу.

Данное количество продуктов дано в расчете на одну порцию гарнира, при необходимости его можно кратно увеличить.

Возьмите миску и просейте в нее муку. Всыпьте соль, перемешайте. Влейте в центр растительное масло.

Вскипятите воду — кипяток понадобится крутой, сразу после закипания. Влейте для начала пару ложек и начните замешивать тесто. Затем еще ложку, снова перемешайте. Далее смотрите по получающейся консистенции теста — если оно все еще очень сухое, то влейте еще.

Отложите вилку и продолжите замес руками. Тесто будет довольно тугим, так и должно быть — чем оно круче, тем меньше будет развариваться лапша при варке. Месить будет довольно трудно, наберитесь терпения. Минут через 10 тесто станет совершенно однородным и абсолютно не липким.

Важно!

  • Тесто необходимо вымешивать 10 минут, не меньше (желательно руками), чтобы в тесте выработалась клейковина – именно она сделает тесто достаточно эластичным для раскатывания.

Положите тесто в пакет или заверните в пищевую пленку. Оставьте его полежать на столе 30-40 минут. За это время мука окончательно впитает остатки жидкости и в ней разовьется клейковина, которая отвечает за эластичность. С вылежавшимся тестом будет намного удобнее и проще работать.

Начните раскатывать отдохнувшее тесто. Удобнее будет работать с небольшими кусками, поэтому отрежьте от него часть, оставшееся снова заверните в пакет. Раскатайте тесто в очень тонкий пласт на доске, слегка припыленной мукой. Муки дальше уже не потребуется — тесто совсем не липкое. Чем тоньше будет пласт, тем вкуснее получится лапша.

Такую лапшу можно использовать в качестве гарнира, для спагетти, супов или бульонов.

Читайте также:

Рождественский пост: когда он начинается по новому календарю и что можно, а что запрещено делать

"Из наших никто не вступился": звезда "Крепостной" рассказала о конфликте с российскими актерами, которые наглели в Украине

Быстро, вкусно и экономно: рецепт салата из крабовых палочек и лапши быстрого приготовления

Так готовили в панских домах: старинный рецепт голубцов с мясом и домашней лапшой. Это нечто