Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган сделал заявление по поводу российских оккупантов, обстрелявших Одесский порт как раз в то время, когда решался вопрос по открытию коридоров для украинского зерна.

Эрдоган отметил, что все стороны будут защищать достигнутые договоренности и выполнять их.

Как передает УНИАН, об этом президент Турции заявил в интервью TRT.

"Мы можем видеть, насколько чувствителен процесс по нападению на Одесский порт в субботу, к сожалению. Мы не хотели этого, но это случилось. Мы ожидаем, что все будут защищать договоренности и действовать в соответствии со своими обязанностями", - сказал турецкий президент.

Также Турция просит всех "избегать действий, противоречащих букве и духу достигнутого соглашения".

"Нас огорчает, что такое случается, и провал в этом будет против всех нас. Мы полны решимости реализовать соглашение", - отметил он.

Между тем, глава российского МИДа Лавров заявил, что удар российских сил по Одесскому порту не противоречит никаким договоренностям.

"Если говорить об эпизоде, <...>, что произошел в Одессе, нет ничего в обязательствах, которые россия взяла на себя, в том числе в рамках подписанных 22 июля в Стамбуле соглашений, что запрещало бы нам продолжать специальную военную операцию", – сказал Лавров.

Как известно, 22 июля Украина, Турция, Россия и Организация Объединённых Наций подписали договор для экспорта зерна из украинских портов.

Уже утром 23 июля российские войска ракетами атаковали Одессу, ударив по морскому торговому порту.

Читайте также:

Эксперт предупредил: Путин может ударить по мостам, проходящим через Днепр

"Ему нанесли в уши": Ким рассказал, как спецслужбы подставили Путина

Таких у нас никогда не было: Резников рассказал, какие ракеты получит Украина