Тарифы на тепло и распространение коронавирус - две темы, которые сейчас наиболее активно обсуждают украинцы. И правда, газ, свет, горячая вода - это не "французский сыр с плесенью", а жизненно необходимая ежедневная потребность. Вот только в условиях кризиса справиться с финансовой нагрузкой за эти услуги может далеко не каждый.

Ни для кого не секрет, что в Украине, и в Киеве в частности, постоянно существуют проблемы с горячей водой. Во время отопительного сезона киевляне жалуются на высокие тарифы, летом же-на отсутствие горячей воды в течение недель и даже месяцев.

Недавно киевская городская власть отчиталась, что город сделал все для того, чтобы для жителей столицы в отопительном сезоне 2021-22 годов не поднимались тарифы на тепло и горячую воду.

Так, известно, что на сегодняшний день в соответствии с документом тариф на отопление в Киеве составляет 1654,41 гривен за 1 Гкал с НДС, а стоимость горячей воды в этом отопительном сезоне составляет 97,89 гривен за один кубометр с НДС.

Вот только уже весной 2022 года в Киеве ожидается значительное подорожание тарифа на горячую воду. По предварительным данным после окончания отопительного сезона горячая вода будет стоить 119,83 гривен за кубометр с НДС, что дороже на 22%.

Об этом рассказал в интервью одному из СМИ энергетический эксперт, директор специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев, объясняя подорожание тем, что нынешний тариф на газ для отопления бытового сектора перестанет действовать.

Так, в октябре Киевский городской совет принял решение об увеличении размера уставного капитала коммунального предприятия "Киевтеплоэнерго" на 2 млрд грн, чтобы сдержать рост тарифов на тепло на фоне повышения тарифа на газ. Именно поэтому платежи жителей столичных многоквартирных домов не сильно будут отличаться от платежек прошлого года.

Вот только фиксированный тариф на газ для бытового сектора будет действовать, по словам Рябцева, исключительно до конца отопительного сезона.

К слову, раньше тарифы на тепло и горячую воду утверждала НКРЭКУ. Однако 7 июля 2021 года Регулятор полностью передал обязанность и ответственность за установление тарифов в регионы. Поэтому сейчас именно местные органы власти принимают решение об увеличении тарифов, потому что те еще не вышли на экономически обоснованный уровень.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам подсказали, как проверить субсидию на коммуналку онлайн.

Также наш портал сообщал, что украинцам начнут отключать свет и воду, на что есть причина.

Напоминаем, что украинцам придумали "ловушку" из-за отказа платить за коммуналку.