По всему миру ‒ как в стране-агрессоре России, так и за ее пределами ‒ в последние месяцы при непонятных обстоятельствах либо совершают самоубийства, либо оказываются убитыми множество высокопоставленных российских чиновников или олигархов.

1. Леонид Шульман

30 января стало известно, что мертвым в коттедже в Ленобласти был найден топ-менеджер "Газпром инвеста" 60-летний руководитель транспортной службы компании Леонид Шульман. Мужчину обнаружили в ванной комнате его собственного дома. На бортике ванны была посмертная записка, в которой погибший жаловался на невыносимые боли в сломанной ноге.

Леонид Шульман (Фото: invest.gazprom.ru)

2.Александр Тюляков

Тело 61-летнего топ-менеджера "Газпрома" Александра Тюлякова было обнаружено утром 25 февраля 2022 года в Ленинградской области в гараже-пристройке к его дому, но местную полицию выдворили с места происшествия работки газпромовской службы безопасности. Еще бы, 61-летний мужчина был заместителем генерального директора Единого расчетного центра "Газпрома" (казначейство компании) по корпоративной безопасности. Нашла его сожительница.

Кстати, накануне смерти Тюлякова видели сильно избитым. При каких обстоятельствах топ-менеджер "Газпрома" мог получить побои, остается загадкой.

Александр Тюляков

3.Владислав Аваев

В понедельник, 18 апреля, стало известно о смерти бывшего вице-президента "Газпромбанка" 51-летнего Владислава Аваева. Вместе с ним были найдены мертвыми его супруга. Елена и 13-летняя дочь Мария. Приоритетная версия следствия заключалась в том, что мужчина совершил убийство супруги и дочери, после чего покончил с собой,рассказали в ГСУ СК РФ по Москве. Еще бы, в руках Аваева был найден пистолет, а квартира была закрыта изнутри.

Владислав Аваев

4. Михаил Уотфорд

Российский олигарх был найден повешенным в гараже собственного поместья Вентворт (английское графство Суррей). Полиция считает смерть "необъяснимой", но впоследствии склонилась к тому, что 66-летний миллиардер совершил суицид.

5. Сергей Протосеня

Бывшего топ-менеджера компании "Новатэк" ( компания, занимающаяся добычей природного газа) Сергея Протосеню нашли мертвым в доме курортного города Льорет-де-Мар в провинции Жирона. Тела его супруги и дочери с ножевыми ранениями обнаружили в их постелях, а тело Протосени - в саду. Рядом с мужчиной нашли нож и топор. По предварительной версии следствия, Протосеня совершил самоубийство, однако никаких записок, объясняющих произошедшее, полиция не нашла.

Отметим, что состояние Протосени оценивалось в €400 млн. Кроме этого, было установлено, что он проживал во Франции, а в Испанию приехал с семьей на пасхальные праздники.

Сергей Протосеня

Читайте также:

Вот и началось: впервые почти за 20 лет Япония обвинила РФ в оккупации

"Это военная цель": в России заявили, что будут атаковать военную помощь для Украины

Зеленский заявил о парадах на 9 мая: "Будут ненавидеть..."