Peel Trident - трехколесный компактный автомобиль, созданный компанией Peel Engineering Company в 1960-х годах на острове Мэн.

Подробнее о том, как выглядела машина-яйцо для двух человек, которую сделали в 60-х годах, читайте в нашем материале.

Благодаря своему уникальному корпусу из стекловолокна и малым размерам, Peel Trident выделялся как инновационный и стильный автомобиль, идеально подходящий для передвижения по узким городским улицам. Несмотря на некоторые трудности во время производства, Peel Trident до сих пор пользуется популярностью у энтузиастов и коллекционеров.

История Peel Trident начинается с британского бизнесмена и изобретателя Сирила Кэннелла. Кэннелл был вдохновлен идеей создания компактного и доступного автомобиля, который мог бы удовлетворить потребности городских водителей. Так была разработана первая модель Peel - автомобиль Peel P50.

Peel P50, выпущенный в 1962 году, стал предшественником автомобиля Peel Trident. Благодаря своему минималистичному дизайну и компактным размерам, Peel P50 быстро стал популярным.
В те времена, после финансовых потерь, вызванных войной, в Европе были популярны малолитражные "баббл-кары" – недорогие, компактные и простые в использовании автомобили. С длиной всего восемь футов (240 см) и весом всего 130 фунтов (60 кг), Peel P50 стал одним из самых маленьких автомобилей в мире, идеально подходящих для городской езды.

Несмотря на свои небольшие размеры, Peel P50 оказался практичным с просторным салоном, в котором мог разместиться один пассажир и небольшой багажный отсек. Peel P50 был оснащен мощным двигателем всего 5,5 лошадиных сил, но мог развивать скорость до 40 миль в час (70 км/ч). В 1965 году производство Peel P50 было прекращено, и вышла на смену новая модель.

Автомобиль Peel Trident был представлен публике в 1965 году. Одной из ключевых особенностей этого автомобиля является его компактный размер, позволяющий легко перемещаться по узким улицам городов и парковаться в узких переулках. В отличие от модели 1962 года, Peel Trident имеет просторный салон, который комфортно располагает двух пассажиров. Кроме того, автомобиль оснащен складной крышей, которую можно открывать или закрывать в зависимости от погоды.

Еще одной отличительной особенностью Peel Trident является его характерный корпус из стекловолокна, который был изготовлен с использованием передовых технологий того времени. Корпус автомобиля также усилен прочной стальной рамой, обеспечивающей дополнительную безопасность.

Под капотом Peel Trident расположен небольшой, но эффективный двигатель мощностью 9 лошадиных сил. Автомобиль также оснащен механической коробкой передач, обеспечивающей плавное и отзывчивое ускорение. Peel Trident способен развивать скорость до 60 миль в час (90 км/ч), что делает его идеальным для кратких поездок по городу и ежедневных поездок на работу.

Несмотря на впечатляющие характеристики и стильный дизайн, Peel Trident столкнулся с некоторыми проблемами во время производства. Из-за своих маленьких размеров автомобиль имел трудности с соответствием требованиям безопасности в некоторых странах, что снижало его потенциальный рынок сбыта. Кроме того, стоимость производства Peel Trident оказалась выше ожидаемой, что делало его более дорогим по сравнению с другими компактными автомобилями на рынке.

Несмотря на эти проблемы, на сегодняшний день Peel Trident остается популярным коллекционным автомобилем среди энтузиастов. Его компактные размеры, инновационный дизайн и впечатляющие характеристики делают его уникальным и незабываемым автомобилем, который продолжает восхищать автолюбителей по всему миру.

Peel Trident, скриншот из сети

Peel Trident, скриншот из сети

Peel Trident, скриншот из сети

Peel Trident, скриншот из сети

Читайте также:

В него поместится 20 мешков картошки и ящики с яблоками: как выглядит уникальный "горбатый" ЗАЗ с кузовом

Вот это у них работала "соображалка": для чего опытные советские водители подсыпали сахар в систему охлаждения

Вы будете удивлены: почему раньше колеса для поездов делали из дерева и бумаги