Украина ввела мораторий на повышение цен на газ для бытовых потребителей, который будет действовать до окончания военного положения. Это значит, что тарифы на газ для потребителей зимой 2023-2024 годов повышаться не будут.

Об этом сообщает «obozrevatel»

Большинство потребителей, особенно тех, кого обслуживает «Нафтогаз», продолжат платить по прежней ставке — 7,96 грн за кубометр. По словам главы НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Чернышова, позиция правительства заключается в том, чтобы оградить украинцев от роста цен во время военного положения.

Хотя мораторий распространяется на цены на газ, отопление и горячую воду, он не распространяется на все виды коммунальных услуг.

Чернышов также отметил, что по состоянию на октябрь Украина имеет в подземных хранилищах около 16 миллиардов кубометров газа, что достаточно для обеспечения потребностей страны в отоплении в зимний период.

Кроме того, добыча газа увеличилась примерно на 7%, несмотря на продолжающийся конфликт, и Украина может рассчитывать на газ, добываемый внутри страны, предстоящей зимой.

"Более того, нам удалось увеличить добычу газа даже во время войны приблизительно на 7%... Важно, что этой зимой Украина сможет полагаться на газ украинской добычи", – заявил глава "Нафтогаза".

Введение моратория на повышение цен на газ для украинских бытовых потребителей зимой 2023-2024 годов рассматривается как защитная мера, призванная оградить граждан от дополнительного финансового бремени в непростой период, отмеченный военным положением.

Этот шаг, в частности касающийся тарифов на газ, отопление и горячую воду, направлен на обеспечение экономической стабильности украинских домохозяйств.

Читайте также:

Они становятся еще доступнее: б/у электромобили начали дешеветь больше, чем обычные

Разбавленное или настоящее: как в домашних условиях проверить качество молока

До этого могли додуматься только хитрецы: как перекупщики обманывают покупателей машин при помощи майонеза