США и Китай не начали Третью мировую войну, которую прогнозировали многие эксперты и СМИ в связи со вчерашним прилетом на Тайвань спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

Китай поднял в воздух истребители, привел в полную боевую готовность флот, артиллерию, ракетные войска стратегического назначения. Даже начал учения вокруг Тайваня, угрожая США военными мерами на визит американского представителя на остров, который Китай считает своим.

Как бы там ни было, но спецборт Пелоси вылетел из аэропорта Тайбэя Суншань, несмотря на "беспрецедентные" угрозы и учения Китая вокруг Тайваня.

Пелоси зашла на борт и помахала камерам. После этого самолет простоял 10-15 минут на земле, начал рулить и успешно взлетел.

В общей сложности визит Пелоси на Тайвань длился менее 24 часов. В ходе визита Пелоси и еще пять членов Конгресса США в составе делегации встретились с руководством Тайваня.

Отметим важную деталь: генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что Земля еще никогда не была так близка к ядерной войне, как сейчас.

"Человечество стоит перед угрозой того, чтобы забыть уроки, извлеченные из ударов по Хиросиме и Нагасаки. Геополитическая напряженность достигла новых высот. Конкуренция важнее сотрудничества. Недоверие заменило диалог.

Тратятся миллиарды долларов на оружие Судного дня, которому нет места на нашей планете. Почти 13 000 единиц ядерного оружия сейчас хранятся в арсеналах по всему миру. И все это в то время, когда риски растут, а предотвращение эскалации ослабевает.

Сейчас мы видим кризисы с ядерным подтекстом, от Ближнего Востока и Корейского полуострова до вторжения России в Украину", – заявил генеральный секретарь ООН в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.

Читайте также:

Он не закусывает? Песков заявил, что Кремль готов к миру и выдвинул дикие условия Украине

Кара небесная: в России горит известнейший склад. Клубы дыма видно с самолетов. Пепел уносит на километры. Видео

Вдали от дома: стало известно, где будут прощаться с известнейшим украинским бизнесменом и его женой