Быстрые радиовсплески (FRB) продолжают оставаться увлекательным и загадочным явлением в астрофизике. С момента открытия первого FRB в 2007 году учёные пытались понять происхождение и свойства этих загадочных всплесков радиоволн от удалённых источников.

Каждое новое открытие, кажется, углубляет тайну этих космических событий.

Об этом пишет «obozrevatel»

Последний FRB, известный как FRB 20220912A, был обнаружен с помощью телескопической решетки Аллена Института SETI, радиотелескопа, состоящего из 42 антенн, в Калифорнии.

Описанный как «никогда ранее не наблюдавшийся», этот всплеск продемонстрировал уникальные характеристики в течение двухмесячного периода наблюдений.

Ключевые особенности FRB 20220912A:

Неповторение: в отличие от некоторых FRB, которые повторяются со временем, этот всплеск не следовал регулярному шаблону.

Падение частоты: команда заметила, что сигнал упал на центральной частоте всплесков, что отличает его от предыдущих открытий.

Несмотря на попытки выявить конкретный алгоритм, управляющий всплесками, и определить регулярный период между ними, ученым не удалось обнаружить четкую закономерность. Изменчивость выходной энергии и отсутствие постоянной периодичности способствуют загадке FRB.

Ведущий автор София Шейх из Института SETI подчеркнула важность результатов, отметив, что, хотя исследование подтверждает известные свойства FRB, оно также вводит новые аспекты, которые усложняют понимание этих сигналов.

Источник FRB остается спекулятивным: теории варьируются от коллапса звезд, излучающих радиоволны, до участия магнетаров — нейтронных звезд с сильными магнитными полями.

Однако ни одна из существующих теорий полностью не объясняет все наблюдаемые свойства FRB, оставляя ученым перед интригующей космической загадкой, которую еще предстоит решить.

Читайте также:

Это уже какая-то очень ранняя весна: синоптик рассказал о серьезном потеплении

Вот это технологии: со следующего года в машины начнут ставить системы против выпивших водителей

Это вам точно пригодится: 5 способов, которые помогут отмыть любой жир с посуды в холодной воде