В пустыне Сахара прошел редкий снегопад. Невероятное зрелище удалось запечатлеть на фотоснимках.

18 января температура воздуха в пустыне упала до -2 градусов Цельсия, пишет "Обозреватель".

Удивительные пейзажи удалось запечатлеть неподалеку от города Айн-Сефра на северо-западе Алжир. Снег в этом районе, окруженном Атласскими горами и расположенном на высоте 1000 метров над уровнем моря, наблюдался и ранее, но настолько редко, что можно пересчитать на пальцах одной руки.

За последние 24 года снег здесь видели в 1979, 2016, 2018 и 2021 годах.

Фото: twimg.com

Сахара покрывает большую часть Северной Африки. За последние года произошли довольно сильные изменения температуры и влажности. В настоящее время это безводная местность, хотя по прогнозам уже через 15000 лет она станет зеленой.

Фотографам также удалось запечатлеть стадо овец, которые стоят на дюнах, покрытых снегом.

Фото: dailymail.co.uk

В Саудовской Аравии удалось сфотографировать стадо верблюдов в снегу.

Фото: twimg.com

Фото: twimg.com

Фото: twimg.com

По ночам в этой местности температура воздуха может упасть довольно резко, однако любой снег рано утром тает. Сейчас же в Саудовской Аравии массы холодного воздуха под высоким давлением переместились над сушей в пустыни, что привело к резкому снижению температуры.

Например, в городе Айн-Сефра, который находится на краю алжирской Сахары, средняя температура воздуха в январе составляет +12 градусов. В июле она поднимается до +40.

Фото: twimg.com

Сообщается, что в саудовском округе Асир в Саудовской Аравии в январе этого года выпал первый снегопад за 50 лет, а в других регионах снег падал не так давно.

В 2020 году в январе месяце температура воздуха опустилась ниже 0. В связи с этим местным властям пришлось оповестить население, чтобы те искали себе убежище, чтоб согреться.

Фото: dailymail.co.uk

Фото: dailymail.co.uk

Фото: facebook.com

Ранее Hyser писал о том, что в Украине объявили штормовое предупреждение.

Также Hyser сообщал, что украинцев готовят к нечеловеческой жаре.

Напомним, что стало известно, когда в Украине потеплеет.