Исследования показали, что, вопреки распространённому мнению алкоголь — не самый губительный для печени продукт

Печень является одним из ключевых органов в человеческом организме, поскольку он очищает организм от токсинов. Таким образом, за здоровьем печени крайне важно следить. Когда упоминается вред для печени, первым делом людям в голову приходит спиртное, однако, новое исследование показало, что другой напиток способен нанести органу более серьезный урон. Об этом сообщает информационный портал "Голос.ua".

Сообщается, что эксперты из Медицинской школы Бостонского университета, и Гарвардская медицинская школа провели совместное исследование, в котором принимало участие 1636 человек, которые были участниками Фрамингемского исследования сердца. Средний возраст добровольцев равняется 63 годам.

Так, участники исследования рассказали о том, с какой частотой они употребляют сахаросодержащие или газированные напитки, после чего исследователи сопоставили эти отчеты с частотой неалкогольной жировой болезни печени, болезни, при которой в печени откладывается лишний жир. Оказалось, что сахаросодержащие напитки играют в этом важную роль, и отказ от них может существенно улучшить состояние печени. У любителей сахаросодержащих напитков риск повреждения оказался в два раза выше чем у тех, кто их не пьет.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, какая каша положительно влияет на сердце и кишечник.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам показали, как снизить давление без таблеток за 5 минут.

Также "Hyser" писал, что доктор Комаровский рассказала на что указывает любовь к соленому.