Президент Украины Владимир Зеленский предположил, что процесс деоккупации Крыма, захваченного Россией, может быть проще по сравнению с Донбассом. Такое заявление он сделал во время беседы со студентами в Николаеве, сообщает РБК-Украина.

Зеленский признал, что возвращение территорий может произойти раньше возвращения людей. Он подчеркнул сложность психического перехода для жителей Донбасса, где люди уже 10 лет живут в другом пространстве.

По его словам, ментальный аспект возвращения жителей в Украину будет более сложным в Донбассе из-за затянувшейся войны, линии соприкосновения и распространенности сепаратизма.

"Может так случиться, что мы территории вернем раньше этих людей. Так может быть. Например, если мы берем Донбасс, люди живут там 10 лет, живут в другом пространстве и это долгий процесс. Может быть по-разному. Я считаю, что сложнее с Донбассом. Мне партнеры когда-то говорили: вам будет почти невозможно вернуть Крым и очень сложно вернуть Донбасс. А по моему мнению, если мы говорим о людях, все равно территории возвращаются с людьми, если люди не хотят - будет очень сложно", - сказал глава государства.

Зеленский отметил, что даже во время нынешнего конфликта с Россией самые жесткие сепаратисты остаются в Донбассе, а россияне бегут, что указывает на глубину ситуации. Напротив, Крым, где не было активных боевых действий, рассматривается как имеющий больше шансов на возвращение.

"Отношения понятны. И даже сейчас, когда Россия против нас воюет, самые жесткие сепаратисты стоят, бегут россияне, а эти стоят. Это тоже о чем-то говорит. А боевых действий в Крыму не было, поэтому я считаю, что Крым ждет очень возвращения, а Донбасс тоже ждет, но будет очень сложно, потому что большая часть этой территории была оккупирована и максимально милитаризована... Нам главное нас сохранить. То, что у нас есть, все остальное обязательно вернется", - добавил президент.

Несмотря на трудности, Зеленский подчеркнул важность сохранения того, что есть у Украины, выразив уверенность, что и Крым, и Донбасс в конечном итоге вернутся. Он подчеркнул необходимость того, чтобы Украина сохранила свою сущность.

В настоящее время переговоры между Украиной и Россией приостановлены, а украинские власти настаивают на выводе Москвой войск, прежде чем вернуться за стол переговоров.

Читайте также:

Войска Путина получат по полной: в НАТО уже официально сделали заявление по защите Украины

В квартире станет намного теплее: наклейте эту простую штуку на окно - результат вас сразу удивит

Как приготовить идеально прозрачный холодец на Новый год: 6 важных хитростей, о которых вы не знали