Киев может быть перераспределен в красную зону карантина.

Covid-19 продолжает распространяться по Украине. Количество зарегистрированных случаев перевалило за триста тысяч. На данный момент страна находится на карантине, который носит адаптивных характер. Территория Украины поделена на зоны, от красной до зеленой, в зависимости от степени эпидемиологической напряженности в регионе. Красная зона является наиболее напряженной, а потому карантинные ограничения там устанавливаются самые жесткие.

При этом, количество зафиксированных случаев постоянно растет. И вот 22 октября в Украине был достигнут новый антирекорд - более семи тысяч заразившихся коронавирусом в сутки.

Карантин в Украине. YouTube
Карантин в Украине. YouTube

Олег Рубан, глава Госпотребслужбы Киева, спрогнозировал, что если ситуация с запыленностью коек в больницах столицы не изменится, то Киев будет переведен в красную зону уже со следующей недели. Об этом написали на портале «Стена».

Кроме того, Рубан рассказал, что заполнение коек колеблется от 70 до 75 процентов. Если такой показатель будет продолжаться дольше пяти дней, то столицу придется полностью перевести в "красную" карантинную зону.

Важно, что после того как Киев перейдет в "красную" зону, в городе начнут действовать ряд новых карантинных ограничений. Они затронут транспортные перевозки, школы и штрафы за нарушение карантина.

Карантин в Украине
Карантин в Украине
Карантин в Украине

Итак, в случае переведения Киева в "красную зону", в городе начнут действовать ряд новых карантинных ограничений. Не все школы смогут вернуться с каникул, а также будут внедрены новые более жесткие штрафы за нарушение карантинных ограничений.

Как сообщал Hyser, украинцам рассказали, в какой области ситуация с коронавирусом наихудшая.

Также мы писали, что в Минобразования рассказали, будут ли закрывать школы после окончания каникул.

Еще напомним, что Минздрав призвал переводить сотрудников на удаленную работу.