Опытные огородники знают, что самые крупные, сочные и здоровые головки чеснока дают "женские" зубчики. Отличить их от "мужских" можно по форме и размеру.

Первым делом перед посадкой чеснока нужно целые головки замочить в растворе с фурациллином (две таблетки на литр кипятка). В этом растворе оставляем головки на 45 минут. Следующие 3-4 дня головки нужно высушивать. После чего их можно разбирать на отдельные зубчики. Высаживаются они неочищенными, прямо в чешуйках – у таких зубчиков больше шансов на выживание. И тут то и начинается самое интересное.

Оказывается, у чеснока есть "мужские" зубчики и "женские".

Так, "женские" зубчики чеснока более "пузатые", имеют широкую часть у основания и узкую в районе верхушки. Можно сказать, что они крупные и гладкие, а "мужские" - более мелкие, вытянутые, имеют острые грани. Из таких зубчиков вырастают головки с большим количеством точно таких же узких зубчиков, поэтому такой материал плохо подходит для посадки на зиму.

Сажать исключительно "женские" зубчики - это одна из деревенских хитростей, которыми пользовались в древности. Сегодня многие относят данный метод к разряду суеверий, однако в раньше делали только так и это давало свои плоды.

При посадке чеснока проделайте лунки, в которые положите проверенные средства от гнили - просеянную древесную золу или сухой речной песок.

Кстати, лучше всего заниматься посевом озимого чеснока на нисходящей Луне. Во время полнолуния, а также за день до него и день спустя посадкой растений заниматься все же нежелательно.

Лучшие дни для посадки чеснока в ноябре 2023 года

Благоприятные дни для посадки чеснока в ноябре – это 3, 4, 12, 13, 14, 20, 23.

Неблагоприятными днями являются 1,2, 4, 5, 6, 7, 9,10.

Читайте также:

Вы загробите весь свой урожай: на месте каких культур ни в коем случае нельзя сажать чеснок

Не выбрасывайте шелуху от чеснока: вот как она помогает сохранить урожай

Садим озимый чеснок: 5 уловок, которые обеспечат неожиданный урожай

Почему в роз нужно высаживать чеснок: секрет, о котором многие не знали