Комнатные цветы есть практически в каждом доме. Не удивительно, что многие думают, цветы в горшках являются прекрасной альтернативой подарку к особым праздникам, ведь они не увядают, растут и радуют своих новых владельцев. А вот эзотерики считают, что дарить цветы в горшках весьма опасно как для того, кто вручает презент, так и для того, кто его принимает.

И правда, цветы в горшке считаются хорошим подарком и долговечной альтернативой букету, который увянет за несколько дней. Но народные приметы говорят, что это не так.

Оказывается, некоторые растения могут осчастливить своего владельца, а другие - наоборот, вытащить из него все соки.

Иными словами, злой человек может через такой "безобидный" подарок "передать" свой негатив.

Кроме этого, существует примета о том, что если подаренный цветок в горшке засохнет и погибнет, это призовет в дом беду. Хотя с другой стороны считается, что если цветок увядает, то он забирает плохую энергию, поэтому именно эта примета не очень однозначна.

Еще одна из примет говорит, что дарить растения в горшках нельзя тем, кто болеет, ведь цветок с корнями может быть своего рода пожеланием больному человеку "врасти в землю". Впрочем, если вы верите в эту примету, то негатив можно снять, просто отдав монетку за цветок. Или есть еще один способ: душ для цветка. Считается, что любую отрицательную энергию можно смыть - так что щедро опрыскайте нового постояльца водой и ничего не бойтесь.

Хорошие приметы тоже есть

По одному из верований, цветок в горшке может стать талисманом для человека, который его получит. Вазон приобретает свойства оберега дома, в котором растет.

Кстати, помимо общих поверий, существуют приметы, связанные с определенными видами комнатных растений.

Так, не рекомендуется дарить такие растения:

  • Декабрист. Этот цветок сопровождают множество предрассудков, включая то, что он может выгнать из дома мужчину, а у больного – ухудшить состояние до смертельного исхода;

  • Кактус. Большое количество колючих растений в доме может вызвать конфликты и негатив среди членов семьи;

  • Плющ. Для молодой девушки не самый лучший подарок, так как он может отпугнуть женихов. Кроме того, он энергетический вампир;

  • Орхидея – она не только сложна в уходе, но и запрещена в спальне, поскольку может отбирать жизненные силы хозяина;

  • Каллы – очень красивые цветы, но их содержание в доме небезопасно – они приносят горе и неприятности.

Однако, стоит отметить, что эти приметы не имеют научного обоснования.

Читайте также:

В семье будут ссоры и неудачи: какие 3 комнатных растения притягивают плохую энергетику в дом

Поможет самая дешевая зубная паста: как приготовить отличную подкормку для ваших растений

Не каждый об этом знает: названо растение, которое очищает воздух в квартире