Комнатные растения не только радуют глаз, но и благоприятно влияют на микроклимат в доме. Но для того, чтобы они всегда были здоровы, растениям необходим постоянный правильный уход. При этом он обязательно включает правильный полив.

Так, опытные цветоводы говорят, что при поливе нужно придерживаться золотого правила – лучше поливать цветы меньшим количеством воды, но часто. Еще бы, избыток воды, ровно как и ее недостаток, плохо сказываются на здоровье растений.

Например, при недостатке жидкости листья выглядят поникшими, становятся очень мягкими, а цветки и бутоны быстро увядают. При избытке воды листья начинают гнить, на почве появляется плесень, растение вскоре замедляет свой рост.

А еще нельзя поливать цветы днем. Все дело в том, что днем тепло и ярко светит солнце, поэтому вода быстро испаряется из почвы и листьев. Если полить цветы, она пойдет вверх, а корни не смогут насытиться. Кроме того, из-за капель воды, остающихся на листьях, растения могут получить солнечные ожоги - это не только повредит цветы, но и позволит распространяться вредителям.

А еще теплая погода способствует развитию грибковых заболеваний на листьях и корнях растений. Споры развиваются от стабильной влажности и парникового эффекта.

Кстати, зимой большинство цветов нуждаются в поливе 1 раз в 1-2 недели. А летом насыщать корневую систему водой нужно чаще. Большие комнатные растения с крупными листьями (например, гибискус) рекомендуется летом поливать несколько раз в сутки. Луковичные цветы, наоборот, не любят влагу. Поливать такие растения нужно очень аккуратно, направляя струю воды к стенам горшка, а не на саму луковицу.

Также очень важно подобрать правильную температуру воды для полива. От теплой воды листья становятся хилыми и тусклыми, а холодная вода способствует появлению пятен на листках. Идеальный вариант для полива – водичка комнатной температуры.

Доведут вас до мигреней и истощения: какие комнатные растения вызывают головные боли