По всей видимости, США опасаются конфликта с Россией в случае, если американские ракеты с нашей территории попадут по территории РФ.

Президент США Джо Байден заявил, что Штаты не будут поставлять Украине ракеты такой дальности.

Как сообщает Зеркало недели со ссылкой на Reuters, комментарий появился после сообщений о том, что администрация Байдена готовится отправить в Киев передовые реактивные системы большой дальности.

"Мы не собираемся посылать в Украину ракетные системы, которые могут достичь в Россию", - сказал Байден журналистам в понедельник.

В преддверии выходных CNN и The Washington Post сообщили, что администрация Байдена склоняется к отправке высокомобильной артиллерийской ракетной системы, известной как HIMARS в рамках большего пакета военной помощи Украине, дальность которых составляет до 300 км. Однако Байден не уточнил, какую именно систему имела в виду.

Между тем, В Москве отреагировали на заявление Байдена о том, что в Украину не будут поставлять дальнобойные ракетные системы.

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал такое решение "разумным".

После этого он заявил, что если такие системы ударят по России, Москва будет наносить удары "по центрам принятия решений, часть из которых находится совсем не в Киеве".

Читайте также:

Кадыров показал, как глумится над пленным украинским солдатом.

Благодарите Путина: семьям российских военных запретили уезжать из РФ.

Похлеще Петросяна: Лавров снова удивил диким заявлением.