Виктор Ягун, бывший заместитель председателя Службы безопасности Украины и генерал-майор запаса, выразил серьезные опасения относительно возможности агрессии со стороны России в отношении некоторых стран, ранее входивших в состав Советского Союза.

По его мнению, эта угроза наиболее острая для стран постсоветского пространства.

Особое беспокойство вызывает ситуация в Казахстане, где уже можно заметить признаки усиления пророссийских настроений и появление агрессивной риторики на российских телеканалах, утверждающих, что Казахстан является "искусственным" государством. Это создает угрозу того, что Россия может воспользоваться подобным настроением для осуществления вторжения или дестабилизации ситуации в регионе.

"Часть Грузии уже оккупирована, а внутри государства все больше поднимают голову пророссийские силы. На территории Армении находятся российские войска: там возможен сценарий, когда пророссийская оппозиция обратится за помощью к базе РФ, которая захватит государственные органы и осуществит переворот. Отдельный случай - это Молдова, которую сейчас серьезно прикрывает Украина", - сказал Ягун

Помимо этого, Ягун выразил опасения и относительно других стран региона, таких как Молдова, которая сейчас ощущает поддержку со стороны Украины, но все же остается уязвимой перед потенциальной российской агрессией.

"Риторика такая же, какой раньше была об Украине - мол, нет такой нации, как казахи, они все "русские, малороссы", какие-то непонятные племена, которые туда-сюда ходили, а "русские" их объединили. Пропагандисты в РФ, как настоящие фашисты, уже отрицают и существование узбекской и азербайджанской наций", - сказал генерал-майор.

Читайте также: