В связи с общей мобилизацией в украинских Вооруженных силах начали мобилизовывать военнообязанных мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Однако некоторые из них пытаются избежать призыва в армию. В этом контексте рассматриваются изменения в законодательстве, которые предусматривают наказания для уклонистов.

Об этом пишет "PRO Війну".

Согласно новому законопроекту, граждане Украины, уклоняющиеся от мобилизации, будут подвергаться штрафу в размере от 8 500 грн до 17 000 грн. Это существенное увеличение по сравнению с текущими нормами, где штраф за такое правонарушение колеблется от 3 400 до 5 100 грн.

В случае нарушения законодательства об обороне, военной службе и мобилизации предусмотрены еще более серьезные штрафы – от 25 500 до 34 000 грн для рядовых граждан и от 34 000 грн до 85 000 грн для должностных лиц.

Важно отметить и то, что у граждан будут действовать новые ограничения, и те, кто нарушит законодательство во время военного положения, могут быть задержаны на срок до 3 часов или, в некоторых случаях, до 3 суток.

Также стоит отметить, что многодетные мужчины в Украине обладают определенными преимуществами. Согласно законодательству, мужчины и женщины с троими или более детьми не подлежат призыву в армию. Для подтверждения статуса многодетной семьи необходимо предоставить определенный перечень документов в специальные органы, что обеспечивает им освобождение от военной службы.

Отметим, что служба в украинской армии предоставляет уникальную возможность внести вклад в защиту суверенитета и безопасности страны в условиях геополитических вызовов. Это также возможность для граждан проявить патриотизм, развиваться как личность, приобретать важные навыки и служить обществу.

Читайте также:

Как оформить отсрочку от мобилизации, если вы ухаживаете за больным человеком: разъяснение

Только те, у кого большая зарплата: в Раде хотят изменить условия бронирования от мобилизации

Не хватит денег на всех: в Минэкономики заявили об отсутствии средств на усиление мобилизации